ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Богослужебные особенности пасхального богослужения
Назовем некоторые:
1) Вечером в субботу, обычно за час или полчаса до полуночи, в храмах совершается предпразднственная полунощница. Бдение перед Пасхой Христовой подчеркивает важность и значимость ожидания грядущего Торжества и напоминает о бдении народа Божьего в ночь перед выходом их из Египта (подчеркнем, что именно с этим событием связана ветхозаветная пасхальная жертва, прообразовавшая Крестную Жертву Спасителя).
2) В продолжении полунощницы осуществляется каждение вокруг плащаницы, после чего священник, подняв ее на голову, уносит в алтарь через Царские врата. Там она укладывается на Престоле на все 39 дней Пасхи – до праздника Вознесения.
3) По окончании этой службы бывает Крестный ход (в ознаменование того, как жены-мироносицы ходили, с ароматами, ко Гробу Спасителя) с пением гимна «Воскресение Твое, Христе Спасе», а затем уже совершается Пасхальная утреня и Литургия – средоточие Праздника.
4) Во время утрени, сопровождаясь каждением и радостными возгласами, совершается пение Пасхального канона прп. Иоанна Дамаскина.
5) Богослужение совершается с открытием царских врат, символизирующих открытые врата Рая.
6) В Светлый День Пасхи, в конце Божественной Литургии (после заамвонной молитвы) совершается торжественное освящение особой просфоры – артоса (в буквальном переводе с греческого «артос» означает «хлеб». Как правило артос полагается на аналое напротив иконы Спасителя, где, затем, пребывает в продолжении Светлой седмицы. Во время совершения крестного хода каждый день Светлой седмицы верующие обыкновенно носят и артос. На Светлую субботу артос раздробляется; по окончании Литургии, в субботу, он раздается для потребления верующим.
7) Трезвон – особый перезвон, состоящий из трех частей (на Светлой седмице каждый может присоединиться к этой традиции, прославляя всеобщую победу жизни над смертью – сделать это можно не во всех храмах; а в тех, храмах, где возможно, предварительно следует уточнить время доступа к колоколам).
8) На пасхальной литургии (или после Евангелия, или перед причащением мирян, или после отпуста) в большинстве храмов Русской Православной Церкви зачитывается Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха и Епархиального Архиерея.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Слово Огласительное во святый и светоносный день преславнаго и спасительнаго Христа Бога нашего Воскресения иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Константинопольскаго, Златоустаго.
Кто благочестив и боголюбив, — тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством. Кто раб благоразумный, — тот пусть радостно войдет в радость Господа своего (Мф. 25, 21). Кто потрудился, постясь, — тот пусть возьмет ныне динарий (Мф. 20, 13). Кто работал с первого часа, — тот пусть получить сегодня должную плату. Кто пришел после третьего часа, — пусть с благодарностью празднует. Кто успел придти после шестого часа, — пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится. Кто замедлил до девятого часа, — пусть приступить, нисколько не сомневаясь (ничего не боясь). Кто успел придти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за свое промедление. Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печется; и тому дает, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдает честь и расположение хвалит (Мф. 20, 1–10). Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду; богатые и бедные ликуйте друг с другом; воздержные и нерадивые почтите этот день; постившиеся и непостившиеся веселитесь ныне. Трапеза обильна, —насыщайтесь все; телец велик, — никто пусть не уходить голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все, пользуйтесь богатством благости. Никто пусть не жалуется на бедность; ибо открылось общее царство. Никто пусть не плачет о грехах; ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти; ибо освободила нас смерть Спасителя. Он истребил ее, быв объят ею; Он опустошил ад, сошедши во ад; огорчил того, который коснулся плоти Его. Об этом и Исаия, предузнав, воскликнул: «Ад, — говорить он, — огорчися, срет тя доле» (Ис. 14, 9). Он огорчился, ибо стал праздным; огорчился, ибо посрамлен; огорчился, ибо умерщвлен; огорчился, ибо низложен; огорчился, ибо связан. Он взял тело, и нашел в нем Бога; взял землю, и встретил в ней небо; взял то, что видел, и подвергся тому, чего не видел. «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55).
Воскрес Христос, — и ты низложился;
Воскрес Христос, — и пали демоны;
Воскрес Христос, — и радуются ангелы;
Воскрес Христос, — и водворяется жизнь;
Воскрес Христос, — и мертвого ни одного нет во гробе.
«Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.» (1 Кор. 15, 20). Ему слава и держава во веки веков. Аминь.
(по материалам православных сайтов: Азбука веры, http://www.foma.ru// и др.)















