Храм во имя Архистратига Михаила с. Увелье (Утрачен)

Из Румянцевской описи известно, что в восемнадцатом веке Увелье было деревней, в которой насчитывалось 37 дворов и 8 бесхозных хат. В письменных источниках, датированных 1897 годом, оно обозначено уже селом с 273 дворами и 2169 жителями.

Сохранились небольшие сведения о служителях храма, Иереи Филипп Шендерей 1891г., Павел Бугаевский 1899г. Псаломщики: Николай Пиневич1891г., Феодор  Крещановский 1900г., Даниил Бассалык 1905г., Иван Севрюков 1909г.

Когда в апреле 1922 года решался вопрос составления описи церковного имущества, то на собрании граждан было принято решение ее не составлять, что и отражено в протоколе, текст которого гласил: «1922 года, 3 апреля собрание граждан с. Увелье Верещакской волости в присутствии Верещакского представителя тов. Кратенка под председательством Т. Арещенко

СЛУШАЛИ:

Заслушали доклад предволисполкома о необходимости взять на учет церковное имущество, а также заключить  верующим договор с государством согласно рассмотрения  Клинцовского отдела управления № 280.

ПОСТАНОВИЛИ:

Большинством голосов церковного имущества не сдавать на учет, так как у нашей церкви нет драгоценностей, а также договора с государством заключать не можем, так как у нас все граждане православного вероисповедания и от церкви никто не отказывается.

Председатель совета Т. Арещенко.

Секретарь Зенченко.»

И все же  увельцам не  отстояли церковное имущество. В конце мая 1922 года в село прибыли уполномоченные Синий и Лебедев и в присутствии настоятеля протоиерея Павла Бугаевского, церковного старосты Зенченко (инициалы установить не удалось. – Прим. авт.), представителей церковного совета Романа Осипенко, Артема Шломы, председателя сельсовета  Тита Ильича Арещенко (в акте указано из «верующих». – Прим. авт.)

Были изъяты:

1. Чаша серебряная с серебряным прибором, весом один фунт и три четвертей;
  2. Крест серебряный, весом три четвертых фунта;
  3. Обложка Евангелие, весом одна восьмая фунта.

Как указано в акте, в церкви были оставлены:

1. Чаша серебряная с серебряным прибором;
  2. Три медных креста.

В примечании к акту говорилось: «При изъятии руководствовались описью 1865года, новейшей описи не было. Граждане села Увелье добровольно внесли серебра на шестьдесят три рубля взамен взятой чаши с прибором  весом один фунт три четвертей и креста весом три четвертей фунта, а также обложки Евангелия весом одна восьмая фунта» То есть прихожане Увелья за 63 рубля серебром смогли вернуть то, что предполагалось изъять из местного храма. Просматривая документ, обращает внимание подпись, в отличие от других выполнена жирным шрифтом: прот. Павел Бугаевский.

Храм во имя Архистратига Михаила был закрыт в 30-е годы прошлого века. Проживающий ныне (2004 год) в деревне Милечь Почепского района бывший учитель Яловской средней школы П.И. Осипенко, детство которого прошло в Увелье, рассказал, что один из колоколов закрытого храма Архистратига Михаила использовался в целях  оповещения односельчан в случае возникавшей угрозы пожара. Другой колокол каким-то образом оказался на колхозной животноводческой ферме и применялся для оповещения времени. В него ударяли столько раз, сколько на часах показывали стрелки.

О судьбе последнего настоятеля церкви ничего не известно. Сам храм был переоборудован под клуб. В настоящее время здание находится в разрушенном состоянии.