Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Городечня (Утрачен)

По возрасту село Городечня не уступает поселку Красной (Поповой) Горе. В «Историко-статистическом описании Черниговской епархии» Святитель Филарет Архиепископ Черниговский и Нежинский пишет, что Городечня образовалась между девятым и одиннадцатым веками. Им же указано на особую роль, которую это поселение играло для Киево-Печерской лавры, предложившей Могилевскому кафедральному собору за него вместе с Поповой Горой четыре повета в Ошмянской волости.
Из книги Владыки Филарета известно, что в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Городечня во второй половине девятнадцатого века имелись такие старинные книги:

1. «Служебник», напечатанный при короле Казимире львовским братством во Львове в 1666 году;
  2. «Общая минея», напечатанная стараниями архиепископа Иннокентия в 1680 году;
  3. «Триодь постная», напечатанная при архиепископе  Иоаникии в 1727 году, надпись на которой гласила: « Дана от святой Лавры в Городечнянскую церковь волости Поповогорской в 1759 году»;
  4. «Служебник» 1735 года издания;
  5. «Октоих», напечатанный при архиепископе Илларионе в 1739 году;
  6. «Часослов» 1742 года издания;
  7. «Апологион» 1745 года издания.

Владыка Архиепископ Филарет в списке памятников церковной старины, принадлежащих Свято-Богородицкому храму с. Городечня, указал: «Под помостом в углу алтаря, на камне, который покрыт был другим камнем, найдена свинцовая дощечка со словами: «Во имя Отца и Сына и святого Духа, освятится сия церковь в честь Введения в храм Пресв. Богородицы при державе Императрицы Елисаветы Петровны и господина отца Луки архимандр. св. Киевской лавры в Стародубских волостях экономии Лищинской волости в слободе Городечня року 1755 декабря 4 дня».
Тогда причт с просфорнею получал 286 рублей жалования и пользовался 35 десятинами земли. Причту в 1767 году лаврою были отведены два усадебных места с постройками.

Святителем Филаретом отмечено, что «во время притеснений польскими панами и иезиутами жители соседней Могилевской губернии спешили уходить на земли лавры: в Городечне и поныне существуют фамилии Баханов, Тупиц и проч., т.е. прежние жители селений Баханов и Тупичок».
Есть сведения и о числе прихожан второй половины XVIII-XIX веков, проживавших в этом поселении: в 1770 году-830 мужчин и 798 женщин; в 1790 году-1297 мужчин и 1006 женщин; в 1810 году-1319 мужчин и 1389 женщин; в 1830 году-1078 мужчин и 1162 женщины; в 1850 году-1177 мужчин и 1242 женщины; в 1860 году-1275 мужчин и 1276 женщин.

В храме в разные годы служили Иереи: Иоанн Вербицкий1876г., Макарий Бурневский 1891г., Павел Бултаков1899г., Даниил Андруцкий 1900г., Феодор Феодосиев 1905г., Александр Жданов 1909г., Василий Белозерский 1911г.,
Феодор Мослоков 1926г., Диакон Василий Гаврилов 1909г., Псаломщики:
Петр  Барзилович1891г., Петр Прокопович1891г., Иван Пикулев1891г.,иИван Дорогунцев1898г., Михаил Евсеенко1905г., Иван Королёв1911г., Платон Чироков1915г.

Как говорили  местные жители в 1990 г., ссылаясь на воспоминания своих старших родственников, в XIX веке в Городечне  храм возводился дважды. Причиной этому, вероятно, послужили пожары, что в те времена случалось не так редко. Во второй раз  храм возвели в 1888 году. Церковь имела три купола, рядом с нею находились жилые строения, которые использовались священно- и церковнослужителями.

Старинные церковные книги, о которых писал Владыка Филарет, вызывали особое уважение у прихожан, гордившихся тем, что эти редкие издания  хранятся в селе Городечня уже несколько столетий. Когда в двадцатые-тридцатые годы прошлого века начались гонения и храмы насильственно властями закрывались, то, надо полагать, остро встал вопрос о том, как уберечь от изъятия такую редкую во всех отношениях церковную литературу. Это и попытался сделать священник Феодор Михайлович Маслюков. Сельские старожилы рассказывают: отец Феодор, лишенный, как многие другие  настоятели храмов района, избирательных прав в 1926 году, позже был арестован за хранение в его доме книг, что, вероятно, послужило причиной для расправы над служителем церкви. О дальнейшей судьбе  священника ничего неизвестно.

В те же годы храм в селе Городечня был закрыт. Церковное здание использовалось как зернохранилище, позже в нем открыли клуб.

Здание церкви было уничтожено огнем в конце лета 1941 года, когда отступали подразделения Красной Армии.

Жители  Городечни говорят, что в их селе похоронены два священника, но никто не может даже приблизительно указать места расположения их могил.