Событие приходской жизни 2010 года

По благословению Преосвященнейшего  Феофилакта, Епископа Брянского и Севского, в Новозыбковское благочиние 11 апреля 2010 года, из г. Брянска прибыли святые мощи Блаженной Матроны старицы Московской.

На административной границе Новозыбковского района в 15 часов дня, честные останки Блаженной Матроны торжественно встретили сотрудники ДПС Новозыбковского ГИБДД и кортеж автомобилей сопровождения направился в город Новозыбков к Чудо-Михайловскому храму.

Духовенство благочиния во главе с Благочинным Новозыбковского округа, настоятелем храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, протоиереем Владимиром Похожай, в числе которых принял участие настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи иерей Илия Вакарюк,   перед церковной оградой храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, торжественно встретили Святые мощи. С пением пасхальных песнопений при многочисленном стечении народа, среди которых молились и прихожане храма честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи, Честные останки были внесены в храм, и духовенство отслужило молебен. По окончании молебного пения со словами радостного приветствия к собравшимся обратился протоиерей Владимир Похожай, который в своем слове, рассказал о житие Блаженной Матроны.

Всенощное бдение, которое началось вскоре, возглавил иерей Илия Вакарюк. По окончании бдения был отслужен молебен с акафистом Блаженной Матроне. До глубокой ночи и почти под утро нескончаемым потоком прибывал благочестивый народ к честным останкам Блаженной Матроны и регулярно певчими читался ей акафист. Ночное дежурство вокруг храма и прилегающей территории несли сотрудники Новозыбковского РОВД, а так же и казаки Топальской  и Климовской станиц.

На следующий день 12 апреля Божественную литургию возглавил протоиерей Владимир Похожай, ему сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка игумен Владимир Миськевич и настоятель храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Добродеевка Злынковского района иерей Александр Будденый.

За Богослужением слаженно и молитвенно пел хор под управлением регента храма  матушки Любови Похожай. Помогающим священником в этот торжественный и праздничный день был настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи иерей Илия Вакарюк.

По окончании Божественной Литургии духовенством был отслужен молебен.

В той же день во второй половине состоялось отбытие Святых мощей Блаженной Матроны в город Клинцы. Протоиерей Владимир Похожай в сослужении прибывшего на торжество Благочинного Клинцовского округа протоиерея Василия Воликова и иерея Илии Вакарюка совершили молебное пение. Честные останки Блаженной Матроны с пением «Величания» торжественно были обнесены вокруг храма и переданы группе сопровождения.  Под пение пасхальных песнопений, кортеж автомобилей сопровождения Новозыбковского ДПС, отъехал от храма и направился в город Клинцы.