Событие приходской жизни 2011 года

21 июня 2011 года, духовенство Новозыбковского благочиния  Брянской Епархии по благословению Преосвященнейшего Феофилакта Епископа Брянского и Севского, во главе с протоиереем Владимиром Похожаем и прихожане ближайших к государственной границе храмов: в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи (настоятель прихода иерей Илия Вакарюк) и во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца с. Новый Ропск (настоятель прихода иерей Владимир Самусев), на автобусах, после прохождения паспортного контроля на пограничном переходе Новые Юрковичи, к 16 часам вечера прибыли и остановились у Поклонного креста готовясь к торжественной встрече Крестного хода, посвященного 900-летию со дня рождения Святого благоверного князя Андрея Боголюбского - Всероссийского православного Святого, вошедшего в историю Церкви  и Государства добрым христианином и в то же время мудрым правителем.

Крестный ход  начавшись в древнем Вышгороде, что под Киевом - месте, где княжил Князь Андрей и где в те времена хранилась икона, которая позже получила название «Владимирская»,- вечером 21 июня 2011 года пересек украинско-российскую границу. Крестоходцы несли две особо почитаемые иконы Божией Матери: Боголюбская и Владимирская. Список Владимирской иконы, хранящийся ныне в Государственной Третьяковской галерее в Москве, а также список Боголюбской иконы Божией Матери – современницы Святого Князя Андрея – крестоходцы несли на специальных носилках.

На пресс-конференции координаторы Международного общественного движения «За веру православную» рассказали, что священные изображения будут по дороге заносить в детские дома, больницы – договоренность об этом уже достигнута с администрацией тех мест, по которым пройдет крестный ход. Как сообщили крестоходцы, у них есть одна необычная задача: на пути следования князя Андрея из Вышгорода во Владимир они будут собирать землю, чтобы использовать ее при закладке памятника св. князю во Владимире. Место для возведения монумента еще не определено, но варианты имеются: или это будет место древнего двора Князя, рядом со Спасской церковью, или недалеко от Золотых ворот, построенных в XII столетии.

На Российской стороне, у монумента Дружбы состоялась встреча крестоходцев и следовавших вместе с ними украинцев с прихожанами Новозыбковского благочиния, а также и с православными верующими  Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь.

С пением Богородичных песнопений собравшиеся обменялись братскими приветствиями, Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай возглавил молебен перед иконами. По окончании молебна протоиерей Владимир обратился со словами приветствия к крестоходцам и ко всем присутствующим.

Все участники,  в торжественной процессии обойдя Монумент Дружбы по кругу, с пением Богородичных песнопений направились к пограничному переходу  Новые Юрковичи для дальнейшего шествия по Брянской земле.

Первым храмом, принявшим крестоходцев, был храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех что в г. Новозыбков.

На паперти, духовенством был отслужен молебен. Иконы были обнесены вокруг храма, и все с пением величания торжественно вошли в храм. По окончании  молебного пения духовенством была отслужена панихида о вождях и воинах на поле брани убиенных.

По окончании Богослужений для участников крестного хода, приходским советом храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех была предложена постная трапеза и ночлег.

На следующий день крестный ход отбыл в г. Клинцы.