Протоиерей Исидор Семенович Белоусов

Протоиерей Исидор Семенович Белоусов родился в 1889 году в селе Яловка Верещакской волости Суражского уезда Черниговской губернии в крестьянской семье.

В 1900 году он окончил четыре класса церковно-приходской школы при Покровском храме с. Яловка.

В 1910 году Сидор Семенович сочетался браком с Матроной Максимовной Шелупайко 1890 года рождения, крестьянского происхождения.
Сидор Семенович работал сапожником в сельской мастерской и пел в церковном хоре.

В 1954 году Епископом Орловским и Брянским (имя установить не удалось. – Прим. авт.) он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Покровского храма с. Яловка.

В 1963 году районные власти по указанию свыше закрывают в с.Яловка церковь, и отцу Исидору поначалу пришлось проводить службу на паперти в любую погоду. Как вспоминают сельские старожилы, полную службу (Божественную литургию) протоиерей Исидор совершал у себя дома.

С закрытием храма духовная жизнь в селе не прекратилась. Верующие приходили на Богослужения в дом отца Исидора, иногда приглашали его к себе домой для совершения Всенощных бдений накануне праздников и воскресных дней. Несмотря на гонения и притеснения со стороны властей люди тайно приходили к батюшке Исидору крестить детей.

Протоиерей Исидор в Бозе почил в 1976 году и похоронен на центральном кладбище с. Яловка.