Село Чернооково Утраченный Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского

Краткая историческая справка.

Точная дата основания прихода и храма в настоящее время нам пока неизвестна. По сведениям старожилов храм начали строить при помещице Маклашевской, а заканчивалось строительство при помещике Гусеве. В 1907 году здание церкви было охвачено пожаром, а в 1910 году восстановлено.
Однако, в «Трудах Черниговской Губернской Архивной Комиссии» по состоянию на 1908 год, в Алфавитном списке церквей Черниговской епархии храм в селе Чернооково не упоминается.

В «Памятной книжке Киевского учебного округа на 1901год», в описании одноклассных сельских земских училищ упоминается, что Чернооковское училище Брахловской волости, Новозыбковского уезда, основано в 1874 году. Располагалось оно в общественном доме и на его содержание выделялись средства: от земства 300 руб. в год, а от обществ: Чернооковского, Бобковского и Истопского 100 руб. в год.  По состоянию на 1889 год в нем обучалось 74 мальчика и 7 девочек. Законоучителем с 1885 года состоял священник Лев Романович Мигай и получал жалования 40 руб. в год. Учителем, с 17 сентября 1883 года трудился Митрофан Никитович Кустов, который получал жалования 220 руб. в год. Следует отметить, что среди прочих предметов пение преподавалось очень хорошо. Хор состоял из 24 человек.

В 1925 году все церковное имущество храма было описано. Между общиной и властями был заключен «Договор о принятии в бесплатное пользование народного достояния от 27 января 1925г.».

В 1937 году храм был закрыт и разрушен. Бревна и доски были использованы для пристройки помещений к сельской общеобразовательной школе, которая располагалась  на месте бывшей земской школы. В настоящее время здание находится в полуразрушенном бесхозном состоянии.
Ныне, вся территория принадлежавшая к храму занята частным сектором. На месте где располагался храм, ныне находится баня и огород. А там где было кладбище (южная сторона от храма) находится жилой двухквартирный дом.

Начиная с 2008 года, ежегодно 18 января, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи,  иерей Илия Вакарюк, по приглашению и активном участии главы Истопской сельской администрации Климовского  района Т. А. Кушнеревой  и жителей села Чернооково,  посещает источник в селе Чернооково расположенный по улице Советская, и совершает «Великое освящение воды».
Обычно  в 23 часа 30 минут при многочисленном стечении народа из пгт Климово, Чернооково, Лобановки и других окрестных населенных пунктов
(более 1000 человек), на источнике совершается  «Великое освящение воды». По окончании водоосвящения жители села и прибывшие на источник совершают купание.
Истопская сельская администрация проводит необходимую подготовительную работу. Тщательно расчищается улица и дорога ведущая к источнику, а так же  площадки для стоянок автомашин, подключается электроосвещение. Во избежание дорожных происшествий, ГИБДД по Климовскому муниципальному району обеспечивает дежурство сотрудников ДПС. Помогают и казаки станицы «Климовская».

Ежегодно на праздник Светлого Христова Воскресения на источнике в 5 часов утра при стечении местных жителей иерей Илия Вакарюк совершает Пасхальную утреню с освящением куличей и пасох.

Историческим событием для жителей села в 2008 году явилось прохождение Крестного хода  «Под звездой Пресвятой Богородицы».

Использованная литература

1. Адрес-календарь духовного  ведомства Черниговской  епархии. Чернигов 1879г.
  2. Опись  церковного имущества церкви Святого Александра Невского с. Чернооково. ГАБО: Ф 793. Оп 1. Д 246.Л 1-5. (начато 1925г., окончено 1926г.). Листы  2 – 3.
  3. Отчет Черниговского Епархиального Училищного совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Черниговской епархии за 1894/5 учебн. год. Чернигов 1896г.
  4. Памятная книжка Киевского учебного округа на 1901год. Черниговская губерния. Киев 1901г. Ч. 1.
  5. Список населенных мест Черниговской губернии, имеющих не менее 10 жителей по данным за 1892 год. Чернигов 1892г.
  6. Труды Черниговской Губернской Архивной Комиссии. Чернигов 1908г. №7.
  7. Филарет (Гумилевский). Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Чернигов 1873г. кн 7.
  8. Ханенко А.И. «Описание местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка». Чернигов 1890г.