Великопостное богослужение в монастыре

2 марта 2017

 В четверг первой седмицы Великого поста Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский с архипастырским визитом прибыл в храм в честь Святителя Николая, бывшего Климовского Покровского мужского монастыря, где совершил великое повечерие с чтением завершающей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Преосвященству сослужили: и.о. игумена Климовского Покровского мужского монастыря иеромонах Фотий, благочинный Климовского церковного округа протоиерей Димитрий Снегирев, протоиерей Илия Вакарюк и иеромонах Петр.

 Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, епископ Владимир акцентировал свое внимание на том, чтобы каждый христианин за время Великого поста укрепился в своем духовном подвиге.

«Сегодня мы завершили чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Конечно, он еще будет прочитан целиком, но первая Седмица особенная, и мы вслушиваемся в слова, исполненные глубины и очень большого смысла. Действительно, «при дверех Судия есть. Яко соние, яко цвет, время жития течет: что всуе мятемся?». Братья и сестры, как быстро летит время. Недавно было Прощеное воскресение, и буквально, уже на исходе первая Седмица Великого поста. Не успеешь оглянуться – и уже преполовение поста, Страстная седмица, Пасха Христова. Вот так вот и проходит вся наша жизнь. Что мы успеваем сделать? Именно слова Великого канона нас опять возвращают к самому главному – осмыслению смысла нашей жизни и смысла Великого поста. Мы к нему готовимся, постимся, говеем, ограничиваем себя в пище и в питии. Но самое главное, братья и сестры, каковы будут плоды нашего духовного подвига, а они должны быть обязательно. Посмотрите и вспомните мои слова, каковы вы стали от Великого поста, стали ли вы добрее, стали ли вы с большей любовью относиться к людям или более строже к себе, или на оборот — в конце поста стали строже относиться к другим, стали больше раздражаться, уязвляться словами других. Если так происходит, что в конце поста человек еще больше уязвляется, обижается, тогда у того человека хочется спросить – для чего ты ходил в храм, выстаивал все службы, постился, а в конце поста стал хуже? А ведь должно быть наоборот. Для этого-то и пост, чтобы через воздержание в пище и в питие мы обуздывали свои страсти. Ведь каждый из нас знает, в чем в нас главная проблема. Совесть подсказывает. Мы даже в уныние впадаем перед Пасхой. 

Братья и сестры, я всех вас призываю через молитву преподобного Ефрема Сирина укрепляться в нашем духовном подвиге – прежде всего, зреть наши прегрешения. Если мы не видим своих грехов, то мы не сможем их исправить. Когда пост благодатно проходит, то и душа ликует, и сердце радуется. Я всем желаю этого внутреннего духовного мира, чтобы каждый из нас стяжал и встретил радостно Пасху Христову».  

По материалам сайта  http://eparhia-klintsy.ru


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars