Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Матроны Московской

2 мая 2017

    В день памяти блаженной Матроны Московской 2 мая 2017 года, Преосвященнейший Владимир, Епископ Клинцовский и Трубчевский совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского благочиния. Молитвенно почтить святую подвижницу благочестия и совершить богослужение с Архипастырем прибыли священнослужители близлежащих приходов Клинцовской епархии. Его Преосвященству сослужили: Духовник Епархии и благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай; благочинный Климовского округа протоиерей Димитрий Снегирев; и. о. наместника Климовского Покровского мужского монастыря иеромонах Фотий и настоятель храма протоиерей Илия Вакарюк. За богослужением слаженно и молитвенно пел хор храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.

    Для сельского храма приезд правящего Архиерея всегда праздник. А для прихожан Покровского храма села Сачковичи - праздник вдвойне: за 73 года это второе Архиерейское богослужение. Этот величественный сельский храм, поражающий своими размерами, был освящен 153 года назад. В годы лихолетий храм был закрыт, разграблен, поруган и вновь восстановлен. Местные жители, паломники приходят сюда, чтобы поклониться святым иконам и попросить о помощи за себя, своих родных и приход. Поэтому неудивительно, что в день памяти блаженной Матроны Московской в храме чувствовалось особое единение и молитвенное настроение всех присутствующих на богослужении.

    Блаженная Матрона Московская – одна из наиболее известных и почитаемых русских святых XX века. Близость к народу, простота, прозорливость, готовность помочь всем приходящим и нуждающимся – все это сделало её близкой и любимой для каждого.

    По окончании богослужения вокруг храма состоялся крестный ход с иконой Матроны Московской, после чего Его Преосвященство обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором рассказал о житии святой блаженной Матроны. Владыка в частности сказал: «Она родилась слепой, но оказалась настолько сильна духом и верой в Господа, что Господь даровал ей зрение внутреннее, более глубокое, чем наше - Он дал ей дар прозорливости, видения человека и видения событий…. Она очень много помогала людям и по своем преставлении помогает всем приходящим к ней. Не зарастала тропинка к ее могиле на Даниловском кладбище города Москвы. Каждый день к ней приходили люди, возносили свои просьбы и, самое главное, уходили утешенными от нее. Сейчас мощи Матроны перенесены в женский монастырь, и здесь к ней всегда стоит огромная очередь верующих и неверующих людей. Потому что людские страдания заставляют человека обратиться к Богу и к заступничеству Матроны. И где бы мы с вами ни находились, здесь или в других весях, молитва настолько сильна и близка, что никакие расстояния не имеют значения для Господа и для святых Его. Когда мы обращаемся к Матроне с нашей самой сокровенной просьбой, то мы знаем, что блаженная матушка Матрона слышит каждого из нас и молится за нас Господу, чтобы Он даровал нам необходимое, прежде всего, для душевного спасения».

    Протоиерей Илия поблагодарил правящего Архиерея за богослужение и в память о совместной молитве преподнес ему в дар икону «Тайная вечеря».

По материалам сайта http://eparhia-klintsy.ru/


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars