Круглый стол с международным участием в библиотеке поселка

4 апреля 2019

Круглый стол «Современные идеи продвижения книги, чтения, библиотеки в молодежной среде» с участием библиотечных специалистов из Брянской и Гомельской областей, состоялся в межпоселенческой районной библиотеке поселка Климово 4 апреля 2019 года.

    Перед началом мероприятия, в фойе библиотеки гости и участники встречи имели возможность познакомиться с уникальными фотоработами Епархиальной выставки «И был вечер, и было утро: день седьмой», которая по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, путешествует по всем благочиниям епархии. По поручению благочинного Климовского церковного округа протоиерея Димитрия Снегирева, протоиерей Илия Вакарюк принял участие в открытии выставки. Священник рассказал об истории возникновения, и участниках общеепархиального конкурса представленных фоторабот.

    В открытии форума и в поздравлении собравшихся гостей приняли участие: глава Климовского района И.П. Вазюля, глава администрации Климовского района С.В. Кубарев, депутат Брянской областной думы Н.Г. Шаньков, начальник отдела культуры администрации Климовского района В.В. Астапенко, заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки О.Ю. Куликова, заслуженный работник культуры РФ, директор Климовской мепоселенческой районной библиотеки Т.М. Полетаева, помощник благочинного Климовского округа протоиерей Илия Вакарюк и юные любители книги – учащиеся средней школы № 1 поселка Климово.

    Руководители района и гости в своих выступлениях, говорили о роли библиотек в жизни общества, о сохранении и укреплении добрососедских отношений с государствами, с которыми соседствует Климовский район. Учащиеся Климовской средней школы № 1 рассказали о роли книги и библиотеки в их жизни.
    Круглый стол проходил в рамках реализации Перспективного плана сотрудничества библиотек приграничных областей Республики Беларусь, России (2019-2021 гг.). Мероприятие проводилось в целях развития межгосударственных профессиональных отношений и знакомства молодых сотрудников библиотек содружества с обновленной Климовской межпоселенческой центральной библиотекой. Организаторы круглого стола  Брянская областная библиотека имени Ф.И. Тютчева и Климовская межпоселенческая центральная библиотека.

    2019 год-год Книги в Содружестве Независимых Государств. В рамках Года книги Брянская областная библиотека представила свой проект «Лицо». Это проект для тех, кто любит читать, интересуется современным литературным процессом, ценит сотрудничество и добрососедство, открыт для конструктивного диалога. Гомельская областная библиотека поделилась опытом создания в своей библиотеке территории молодых. Об этом рассказала Татьяна Барабанщикова, заместитель директора Гомельской областной библиотеки. Интерес библиотекарей вызвал опыт работы отдела литературы на иностранных языках Брянской областной библиотеки. О том, как продвигает книгу и чтение в молодежной среде Климовская библиотека рассказала Наталья Глот, молодой сотрудник библиотеки. В ходе круглого стола опытом работы с молодежью поделились сотрудники Чечерской районной библиотеки из республики Беларусь, библиотекари из районов Брянской области.

    В мероприятии принял участие и протоиерей Илия Вакарюк. Священник поделился опытом церковно-краеведческой работы в приходе и подарил всем гостям книгу «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи», изданную в 2018 году.

    Круглый стол показал, что разные библиотеки идут своими путями к молодёжи — они наиболее активная и требовательная категория читателей, для которой нужно создавать максимально комфортные условия. Специалисты библиотек понимают это и стремятся быть интересными и полезными для молодого читателя, меняются в соответствии со временем. Ну и конечно, большую роль в продвижении чтения среди молодых людей играют молодые специалисты библиотек.

    Все участники мероприятия с интересом прошлись по библиотечному пространству обновленной Климовской библиотеки. Такая прогулка вызвала у посетителей необыкновенный восторг, библиотекари впервые приехали в Климовскую библиотеку и порадовались за климовчан. В ходе цикла мероприятий Климовские библиотекари представили свой проект «Театр книги», показав отрывки из пьесы А.Островского «Женитьба Бальзаминова».

По материалам библиотеки поселка Климово


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars