Климовское благочиние. Беседа с военнослужащими

4 мая 2023

В рамках празднования очередной годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне, помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Илия Вакарюк 4 апреля 2023 года встретился с личным составом военнослужащих Вооруженных сил Р.Ф. Состоялась беседа на тему: «Церковь и воинский долг по защите отечества». В мероприятии приняли участие и представители патриотических организаций, которые обратились к военнослужащим с приветствиями и поздравлениями.

Священник рассказал воинам о миротворческом служении Церкви, основанной на заповеди «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5. 9). Было отмечено, что война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества — братоубийственной ненависти (Быт. 4. 3-12), а также и безбожным образом жизни людей. Войны сопровождали всю историю человечества после грехопадения и, по слову Евангелия, будут сопровождать ее и далее: «Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть» (Мк. 13. 7).

Протоиерей Илия привел примеры личного мужества и воинской доблести из Священной истории (Давид и Голиаф) (1 Царств 17 глава), а также из истории нашего Отечества (Александр Пересвет и Челубей), которые необходимы для каждого защитника своей Родины.

Священник обратил внимание собравшихся, что Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность государства. Многих воинов Церковь причислила к лику святых (Илья Муромец, Меркурий Смоленский, Александр Невский, Дмитрий Донской, Олег Брянский, Роман Брянский, Александр Пересвет, Андрей Ослябя, Иоанн Воин, Федор Ушаков и др.), учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13). И мы должны следовать их примеру и  быть достойными подражателями их великого подвига.

Протоиерей Илия рассказал и о вкладе Русской Православной церкви на примере священнослужителей: святитель Лука архиепископ Крымский и других, внесших вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне, и награжденных медалями и орденами Советского государства.

Sachkovichi.ru © 2011-2023 Все права защищены