Курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

30 сентября - 4 октября 2019

С 30 сентября по 4 октября, по благословению митрополита Волоколамского Иллариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Образовательный проект реализован совместными усилиями ОЦАД и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В этом году повысить уровень своего образования собрались 39 священнослужителей, казаков и мирян из разных регионов России. По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира в семинаре принял участие помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с казачеством протоиерей Илия Вакарюк.

Главной задачей мероприятия было повышение уровня компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, образовательными организациями с казачьим компонентом, средствами массовой информации.

Председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил важность участия в образовательных мероприятиях: «Курсы 2019 года – это большой вклад не только в духовное окормление казачества, но и вклад в образование нашего духовенства, которое приезжает из разных регионов страны. Это не только возможность получить какие-то знания по решению вопросов взаимодействия казачества с различными структурами, но и расширить кругозор».

В рамках программы участники прослушали курс лекционных занятий и приняли участие в культурных мероприятиях. В течение этого времени слушатели имели возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества, историей казачества. Священнослужители смогли обсудить основные сложности духовного окормления и развития образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работы в казачьей среде и другие важные вопросы деятельности. Особое внимание уделялось темам практического плана – применения современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.
Среди преподавателей — сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, войсковые священники, атаманы и общественные деятели.

Участники образовательного семинара посетили презентацию новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла >Казачество. Отечество, вера, служение, которая состоялась 1 октября. Книга продолжает серию «Слово Святейшего Патриарха». Мероприятие прошло в конференц-зале Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Данное издание посвящено многовековой истории казачества, тесно связанной с Православием. Особое внимание уделяется попытке найти ответы на вопросы, кто такие казаки и какое место занимала и занимает вера в их жизни. Историческую справку для книги написал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Казачество – это не просто форма, это образ жизни воина-защитника веры православной. Этот потенциал видит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и уделяет особое внимание казакам, за что хочется его особенно поблагодарить. Святейший Патриарх промыслительно и глубоко видит наше общество, в том числе в вопросах, касающихся казачества. В 2010 году был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, за время существования которого проделана огромная работа по духовному окормлению и развитию казаков. Сегодня 1257 священников в России окормляет казаков! Сейчас, спустя годы после падения Советского Союза, мы имеем уникальную возможность по крупицам собирать исторические сведения того периода о своих предках», – отметил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл.

Книга подготовлена Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с Издательством Русской Православной Церкви. Красочно оформленное издание содержит подборку репортажных фотографий и иллюстраций, необходимых для понимания исторического развития казачества.
«Казаки – воинство православное, торжество веры и церковь побеждающая. Дай Бог, чтобы все, кто имеет отношение к казачеству, это ощущали. Мы постарались максимально это передать фотографиями. Хотел бы от лица Издательства Московской Патриархии поблагодарить Владыку и всех причастных к изданию этой книги», – сказал главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай .

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ) проводит большую работу в исследовании истории казачества. Директор РГАСПИ Андрей Сорокин и научные сотрудники положили немало усилий на поиск и ввод в научный оборот уникальных сведений о казаках. Эта кропотливая работа вылилась в совместный проект с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по организации ежегодных историко-документальных выставок и конференций.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин , выступая на презентации книги, отметил: «Понять смысл и значение этой книги невозможно, если не видеть более широкого контекста, в котором мы все живем. Одно из важнейших понятий – российское казачество, надолго ушедшее на периферию общественного сознания, возвращается сегодня в центр общественного дискурса. Святейший Патриарх в книге затронул множество важных тем, связанных с казачеством: и оборону, и открытие новых земель казаками-первопроходцами, трудные и разбойные периоды, миссионерскую деятельность и многие другие. Роль казаков в истории России не  сравнима с ролью никакой другой социальной группы. А влияние Церкви безусловно».
О важности доносить до современников роль казачества в общественной жизни сегодня говорил Виталий Сучков , руководитель департамента национальной политики: «Москва не казачий регион. Не все понимают необходимость казачества в столице. Однако они, совместно с полицией, обеспечивают порядок, следят за тем, чтобы улицы не были наполнены бездомными, охраняют муниципальные учреждения и делают много всего другого. Очень важно нести весть об истории казачества, о том, что делают казаки, о добрых делах. Мы давно ждали книгу Святейшего Патриарха, и я уверен, что данный труд найдет широкий интерес как у людей, которые близки к казачеству, так и у тех, кто только начинает понимать, кто такие казаки».

«Определяющая характеристика казака — это его внутренний мир, не штаны с лампасами и хромовые сапоги, не шашки и нагайки, не какая-то другая внешняя атрибутика, но подлинно христианское мировоззрение, христианское понимание своего долга и служения. Вера — вот основа жизни казака. Казачество призвано быть авангардом православного воинства, и осознание столь высокой ответственности должно придавать вам силы и мужества, чтобы с достоинством нести свое непростое служение», – говорит Святейший Патриарх Кирилл в предисловии книги.

Высокую оценку книга Святейшего Патриарха получила и среди писателей. На презентации выступили лауреаты многочисленных литературных премий главный редактор журнала «Роман-Газета» Юрий Козлов и писатель Владислав Бахревский с рецензиями на книгу.

Литературное мероприятие посетили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл , главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай , руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков , Секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения Марина Белогубова , директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин , ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин , войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов , войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Меняйло , Верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов , советник войскового атамана ВКО «ЦКВ» Вячеслав Павлов , атаман МОКО ВКО «ЦКВ» Андрей Шустров , ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Валентина Иванова , главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов , главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов , священнослужители, в том числе руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков, писатели и студенты московских ВУЗов.

4 октября состоялось торжественное закрытие программы . Ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион вручил всем участникам семинара удостоверения о повышении квалификации. Обращаясь к слушателям, Владыка отметил необходимость участия в подобных семинарах: «Мир вокруг нас постоянно меняется, поэтому крайне важно постоянно заниматься самообразованием и повышением квалификации. Призываю вас быть не только учителями, но и учениками. Самим непрестанно совершенствоваться в познании божественной правды, пропитываться евангельскими истинами, доносить образ и слово Христа до всех, с кем вы работаете, в том числе до представителей казачества. Надеюсь, тот спецкурс, который вы прошли здесь, поможет вам в вашей дальнейшей работе».

Обучение по программе «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» в этом году прошло в пятый раз. Мероприятие проводилось ОЦАД и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в рамках подписанного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве.

По материалам сайта: skvk.org



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars