Презентация альманаха «Дети славянского поля»

5 января 2018

5 января в Межпоселенческом доме культуры посёлка Климово состоялась презентация долгожданного литературно-художественного альманаха «Дети славянского поля», одним из авторов которого является протоиерей Илия Вакарюк.

Торжественное мероприятие открыл председатель правления творческого объединения, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России Николай Савельевич Смолянкин.

На презентации альманаха присутствовали: Глава администрации Климовского района С.В. Кубарев, Глава района И.П. Вазюля, депутат областной Думы Н.Г. Шаньков, представители творческой интеллигенции Злынковского, Климовского, Красногорского, Новозыбковского и Стародубского районов.

Это уже четвёртый сборник поэтов, прозаиков, историков и краеведов юго-западных районов Брянщины, членов творческого объединения «Дети славянского поля». На его страницах представлены произведения Михаила Лайкова и Александра Хандожко из Красногорского района, Инны Кожемяко, Дмитрия Жеворо и Михаила Терещенко из Климовского района, Татьяны Пожиленковой и Надежды Щипакиной из Новозыбкова, Сергея Сидорова и Марины Сычевой из Злынки, Олега Хомутова из Почепа. В очередной раз напечатаны новые работы  проживающего в Санкт-Петербурге постоянного автора Владимира Комовского, для которого важная тема – прошлое Злынки, являющейся его малой родиной. Церковному краеведению посвящена статья протоиерея Илии Вакарюка «По дорогам памяти», рассказывающая о 150-летней истории храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи.

Альманах широко проиллюстрирован фотографиями МТО «Дети славянского поля» Дмитрия Жеворо, Инны Кожемяко, Николая Смолянкина и Александра Хандожко.
Выступившие на презентации председатель правления межрайонного творческого объединения Николай Смолянкин, Михаил Терещенко, Дмитрий Жеворо, Инна Кожемяко и другие члены МТО «Дети славянского поля» рассказали о совместной работе: участии в Дне поэзии в Красной Горе, семинаре в Злынковской районной библиотеке, посвященных Великой Победе в годы сурового лихолетья мероприятиях, которые прошли на месте первой партизанской стоянки отряда имени Кирова и на месте расстрела жителей деревни Парасочки немецко-фашистскими оккупантами.

Со сцены Межпоселенческого дома культуры звучали стихи и песни в исполнении климовских, злынковских и стародубских участников МТО «Дети славянского поля».

Прошедшая презентация альманаха - очередной итог проделанной работы за два года по возрождению  традиций творческой жизни юго-запада Брянщины.

А. Хандожко,
член МТО «Дети славянского поля»,