Архиерейское Богослужение в храме г. Новозыбкова

5 августа 2019

5 августа Православная Церковь почитает «Почаевский» образ Божией Матери. Эта икона – одна из величайших святынь, находящаяся в Почаевской лавре и неразрывно связанная с историей монастыря. В день почитания святыни глава Клинцовской епархии Епископ Владимир возглавил праздничное богослужение в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков, где пребывает список иконы Богоматери.

Для Чудо-Михайловского прихода день почитания иконы Божией Матери «Почаевская» - ожидаемый праздник. Уже с раннего утра храм наполнился прихожанами и верующими из близлежащих районов, желающими поклониться Пресвятой Заступнице и слиться в едином потоке голосов, прославляющих Пресвятую Деву Богородицу. И это было настоящим чудом, явленным Пресвятой Богородицей, Которая не хотела оставить без Своего покрова никого из притекающих к Ней в бедах и нуждах, подавая всем утешение и исцеление.

Его Преосвященству сослужили: Духовник Епархии, благочинный Новозыбковского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Похожай; секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов; благочинный Климовского округа протоиерей Димитрий Снегирев; настоятели и клирики приходов: протоиерей Николай Шестопалов, протоиерей Илия Вакарюк, протоиерей Виталий Рубанович, иеромонах Антоний Маклаков, иеромонах Мелитон Приемко, иерей Иоанн Цыганок, иерей Алексий Башков, иерей Владимир Похожай, иерей Серафим Похожай и диакон Алексий Селиванов. За Богослужением молитвенно пел хор Чудо-Михайловского храма под управлением регента Любови Похожай.

Духовенство и молящиеся единым сердцем славили Пресвятую Матерь, совершая крестный ход вокруг храма.

Правящий архиерей епархии Владыка Владимир сердечно поздравил всех с праздником «Почаевской» иконы Пресвятой Богородицы и призвал верующих не забывать о заступничестве Божией Матери и прославлять Ее святое имя всегда — и в храме, и дома, и в дороге, и в радости, и в горе, и в праздники, и в будни: «Почти в каждом храме есть образ «Почаевской» Божией Матери, и мы постоянно прибегаем к Ее заступлению. Ибо знаем и веруем, что всесильна Ее помощь, что в нуждах, болезнях и нестроениях Она приходит на помощь. Веруем, что настанет время, что мы сможем ездить в паломнические поездки в Почаевскую лавру, совершать там молебные пения пред Ее стопой, Которая отпечатлелась на камне. Конечно же, мысленно мы с вами там, в Почаевской лавре, но и здесь мы молимся Ее Пречистому «Почаевскому» образу».

По окончании богослужения глава Клинцовской епархии вручил архиерейские благословенные грамоты ряду прихожан, отзывающихся всем сердцем на дела милосердия.

После Архипастырь благословил проведение акции «Святое Евангелие в каждый дом», организованной настоятелем храма протоиереем Владимиром Похожаем и руководством города Новозыбков, приуроченной к новому учебному году.

«Мы благословляем учащихся Святым Евангелием, чтобы они постигали Слово Божие, чтобы это Слово запало в их сердцах и произросло в добрые плоды и души. Мы молимся постоянно об успешности учебы», - сказал Епископ Владимир в проповеди.

Детям из многодетных и малообеспеченных семей, конечно же, гораздо больше, чем всем остальным, в жизни хочется радости и тепла. И, оказывается, подарить им это в наших силах, потому что вершить добрые дела сегодня имеет возможность каждый человек.

По материалам сайта: eparhia-klintsy.ru



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars