Урок церковно-славянского языка в школе

06 сентября 2013

06 сентября 2013 года. В Сачковичской общеобразовательной сельской школе был проведен урок по предмету «Основы православной культуры» на тему «Церковно-славянский и русский языки».
Протоиерей Илия напомнил, что в России в 1708 году Император Петр I приказал вместо церковно-славянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708-1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковно-славянского языка и его отличие от русского языка, были приведены примеры грамматики. Школьники с интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов. Ребята познакомившись с буквами, которые отсутствуют в современном русском языке и были удивлены, что есть в алфавите буквы, которые пишутся по-разному, а звучат одинаково.

Священник раздал всем листки в которых разъясняются «Десять заповедей». Состоялся обмен мнениями о заповедях, поведении и воспитании.
Протоиерей Илия подарил школьникам маленькие иконки Божией Матери «Прибавление ума», а так же православные календарики с изображением храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи и адресом приходского сайта.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars