Освящение храма-часовни в честь Александра Невского в Следственном изоляторе

6 декабря 2021

В день памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского, 6 декабря 2021 года, в СИЗО-2 (г. Новозыбков) состоялось освящение храма-часовни. Чин освящения, по благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужили: помощник начальника УФСИН России по Брянской области по работе с верующими протоиерей Александр Хомяков, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Пенязь и помощник благочинного Новозыбковского округа по тюремному служению протоиерей Илия Вакарюк. Песнопения чинопоследования освящения часовни исполнил хор Чудо-Михайловского храма под управлением регента Любови Похожай.

    В торжественном мероприятии принимали участие: заместитель начальника УФСИН России по Брянской области Евгений Фадеев, начальник следственного изолятора Дмитрий Иванович Нестеров, глава Новозыбковского городского округа Александр Владимирович Щипакин, врио главы Новозыбковской городской администрации  Андрей Васильевич Небылица, представители Новозыбковской городской администрации, ветераны службы исполнения наказания, сотрудники и осужденные СИЗО-2.

    По окончании освящения протоиерей Владимир Похожай и почетные гости обратились к собравшимся с поздравительными приветствиями и благодарностями за соработничество в строительстве храма. Руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Пенязь от имени управляющего Клинцовской епархией Епископа Владимира преподнес образ Спасителя начальнику следственного изолятора Дмитрию Ивановичу Нестерову.

    Исправительное учреждение во граде Новозыбкове, по Указу императора Николая I, было основано в 1840 году и именовалось «Новозыбковский тюремный замок». Впоследствии был построен и храм, который во время советского богоборчества был утрачен. Спустя десятилетия, в 1990 годы, в учреждении была создана молельная комната. Во время посещения следственного изолятора в 2010 году Преосвященнейшим Феофилактом, Епископом Брянским и Севским, на совещании с руководством УФСИН по Брянской области, проходившем в СИЗО-2, было принято решение о строительстве храма - часовни. Под постройку святыни был выделен земельный участок на территории следственного изолятора. Брянские архитекторы подготовили соответствующую документацию. По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, в мае месяце 2017 года состоялась закладка камня в основание будущей часовни и началось строительство, которое силами сотрудников и заключенных продолжалось в течение четырех лет.

    Необходимо сказать, что свою лепту в строительство храма-часовни внесли как жители города Новозыбкова, так и Климова. К строительству часовни в учреждении присоединились и приходы благочиний юго-запада Брянской области, проявив заботу не только об оступившихся братьях и сестрах наших, но и о сотрудниках, несущих службу в исправительном учреждении, тем самым исполнив заповедь Христа Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 24, 36).

.



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2021 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars