Крестный ход в день Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

07 февраля 2016

7 февраля 2016 года, в день празднования Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в поселке Климово состоялся Крестный ход и открытие мемориальной доски последнему настоятелю Успенского храма иеромонаху Гурию Самусенко.
Пик репрессий в отношении духовенства приходится на конец лета и осень 1937 года. И в Климовском районе от репрессий пострадало немало священнослужителей, монашествующих и мирян.
К этому памятному дню было приурочено открытие мемориальной доски на доме, в котором до ареста проживал иеромонах Гурий (Самусенко). Батюшка был арестован 13 сентября 1937 года и обвинен в том, что «проводил контрреволюционную деятельность против Советской власти». 28-29 сентября 1937 года, заседанием особой тройки УНКВД Брянской области приговорен к расстрелу с конфискацией имущества.
Благочинный округа иерей Димитрий Снегирев в сослужении протоиерея Илии Вакарюка, в сопровождении церковного хора и прихожан Успенского храма совершили заупокойную литию и освятили окроплением святой воды мемориальную доску, установленную в память отца Гурия.
А затем крестный ход направился в храм, в библиотеке которого было организовано чаепитие, во время которого можно было поближе познакомиться с биографией отца Гурия и других Новомученников родного края, окунувшись в собранные старожилами воспоминания, почувствовать дух тех лет прикоснувшись к архивным документам того далёкого 1937 года. 

Святии Новомученики и Исповедники
Церкви Русской, молите Бога о нас!


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars