Божественная литургия в храме Чуда Архистратига Михаила г. Новозыбкова

7 июня 2012

7 июня 2012 года, по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, иерей Илия Вакарюк совершил Божественную литургию в храме Чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова. По окончании литургии был отслужен молебен Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну.

Третье обретение честной главы Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой Святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября) глава Святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810 - 820 гг.) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, Патриарху Игнатию (847 - 857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава Святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом Императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном Патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая (по старому стилю) положена в придворной церкви, часть Святой главы находится на Афоне.

Святый  Пророче,  Предтече  и  Крестителю  Иоанне,  моли Бога  о  нас!

По материалам православных сайтов

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены