Траурные мероприятия в селах Сачковичского сельского поселения.

07 июля 2013

07 июля 2013 года, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района протоиерей Илия Вакарюк у памятного знака погибшим жителям деревни Парасочки, принял участие в траурном мероприятии.
В этот день, на месте расстрела мирных жителей в ночь с 6 на 7 июля 1943 года, собрались родственники, близкие тех, кто стал безвинной жертвой фашистов. Из Климово приехали школьники, ветераны Великой Отечественной войны, работники районного отдела культуры, представители общественности. Здесь же — глава района Н. Шаньков, глава администрации С. Кубарев, глава Сачковичского сельского поселения Л. Конькова, сотрудники районной и местной администрации.
…У Знака, спрятанного до времени под покрывалом, на земле зажжены 87 свечей — по числу душ, загубленных нацистами. Зажженные свечи — и в руках всех, кто пришел помянуть их.
Галина Николаевна Таловерко и Максим Мартыненко — люди из разных поколений, чьи родственники причастны к событиям той поры, снимают покрывало, открывая взору памятный Знак.
Протоиерей Илия Вакарюк совершил освящение Поклонного креста и памятного Знака.
Глава районной администрации С. Кубарев, обращаясь к собравшимся, напоминает о событиях давних, страшных лет…
Объявлена минута молчания в память о павших.
У памятного Знака к собравшимся обратились журналист Александр Ковалевский, автор публикаций о трагедии в Парасочках; председатель районного Совета ветеранов войны и труда Николай Иванович Калугин, глава Климовского района Н. Шаньков. Глубоко проникновенным, искренним, эмоциональным стало выступление Ларисы Максимовны Макеевой.
Не могли сдержать слез родственники, чьи судьбы сломала война. Многие из них приняли приглашение и приехали из разных краев Брянщины, из стран ближнего зарубежья.
…В тот же день Протоиерей Илия Вакарюк совершил Заупокойную литию и у монумента в Новосергеевке, где также были зажжены свечи в память о павших.

по материалам газеты Климовского района « АВАНГАРД»

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars