Траурные мероприятия в Сачковичском поселении

7 июля 2017

    Ежегодно 7 июля у памятного знака погибшим жителям деревни Парасочки и у памятника погибшим жителям деревни Ново-Сергеевка Сачковичского сельского поселения проводятся траурные мероприятия.

    В этом году в митинге приняли участие: депутат Брянской областной Думы Николай Григорьевич Шаньков, глава администрации Климовского района Сергей Владимирович Кубарев, глава Климовского района Иван Петрович Вазюля, начальник отдела культуры Климовского района Светлана Олимпиевна Белоус, глава Сачковичского сельского поселения Людмила Михайловна Конькова, представитель Климовского землячества, член президиума областного отделения Российского детского фонда, заслуженный работник культуры РФ Лариса Максимовна Макеева, руководитель МТО «Дети славянского поля», заслуженный работник культуры РФ Николай Савельевич Смолянкин, сотрудники районной и местной администраций, представители общественности, жители Климова и сел поселения.

    От Климовского благочиния присутствовали благочинный округа протоиерей Димитрий Снегирев и его помощник протоиерей Илия Вакарюк.
    К траурному мероприятию в этом году присоединились участники патриотического автопробега – это жители села Рогов и поселка Софиевка, села Большие Щербиничи и города Злынка. Они приехали на своих машинах.

    Духовенством у поклонного креста была отслужена заупокойная лития. У памятного знака были зажжены 87 свечей — по числу душ, загубленных фашистами. Зажженные свечи — и в руках всех, кто пришел помянуть жителей деревни Парасочки.

    В Ново- Сергеевке не только почтили память всех погибших, но и провели литературно-поэтическую встречу, в которой участвовали протоиерей Илия, краеведы и поэты межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля». Выступления в этом селе открыл руководитель МТО Николай Смолянкин темой памяти о тех трагических событиях в 1943 году. Его рассказ дополнил краевед Михаил Терещенко. Свои патриотические стихотворения прочли Дмитрий Жевора из села Могилевцы и Инна Кожемяко из села Сытая Буда, а также злынковские поэты Сергей Сидоров и Марина Сычева.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars