Соборное Богослужение в день памяти Стародубских Священномучеников

7 декабря 2011 г.

     7 декабря, в День памяти Священномучеников Стародубских, иерей Илия Вакарюк, в храме во Имя Святой Троицы города Новозыбкова, в числе духовенства Новозыбковского благочиния, сослужил Благочинному округа протоиерею Владимиру Похожай за Божественной литургией. За Богослужением слаженно и молитвенно пел хор храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова под управлением регента Елены Мельниковой.

По Запричастном стихе, во время Причащения духовенства, проповедь произнес псаломщик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова чтец Серафим Похожай, который, рассказав о житиях Священномученников Стародубских, призвал верующих подражать вере сих добрых пастырей, ревностно относиться к своему христианскому служению и достойно совершать несение Креста каждым христианином.

     По окончании Богослужения священнослужители совершили молебен Священномученникам Стародубским с чтением молитвы ко всем Новомученикам и Исповедникам Российским. Были возглашены уставные Многолетия.
Иерей Илия Вакарюк совершил Заупокойную литию «о всех в годину гонений за веру Христову пострадавших». Был совершен Чин благословения колива.

     Священномученик протоиерей Александр Петрович Левицкий родился в 1868 году в селе Мишковка (ныне Стародубского района  Брянской области) в семье священника. В 1892 году он окончил Черниговскую Духовную Семинарию. 28 апреля 1893 года Преосвященным Сергием (Соколовым †1893), Епископом Черниговским и Нежинским, был рукоположен во священника к храму во имя Святых Праведных Захарии и Елисаветы города Стародуб. С этого времени священник Александр преподавал Закон Божий в Стародубском городском училище, а также состоял членом правления этого училища. В 1897-98 годах священник Александр Левицкий принимал участие в народных чтениях Православного Палестинского общества, посвященных знакомству со Святой Землей, проводимых в городе Стародуб. С 1896 по 1898 год он был членом комитета по построению нового здания для Стародубского Духовного Училища.

За труды по строительному комитету Преосвященным Антонием (Соколовым, †1911), Епископом Черниговским и Нежинским, 19 октября 1900 года о. Александр был награжден набедренником. При обозрении храмов Стародубского уезда тем же Преосвященным сделана заметка в ведомости о храмах: «Священнику Елисаветинской церкви г. Стародуба Александру Левицкому за труды по учительству своих пасомых для поощрения его труда и для соревнования труда, выразить признательность епархиального начальства». За труды на пастырском поприще Преосвященным Епископом Антонием 4 марта 1909 года иерей Александр был награжден скуфьей, а за труды по гражданскому ведомству 6 мая того же года Священным Синодом был награжден камилавкой. Впоследствии он был возведен в сан протоиерея. К 1910 году у отца Александра и его матушки Анны Ивановны было шестеро детей: сыновья Петр, Николай и Сергий; дочери Юлия, Мария и Екатерина.

К 1937 году протоиерей Александр служил в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Стародуб. 20 октября 1937 года он был арестован по вымышленному обвинению в контрреволюционной деятельности и заключен в тюрьму города Стародуб.

     Священномученик протоиерей Митрофан Феодосиевич Корницкий родился в 1873 года в местечке Троянов Житомирской губернии в семье псаломщика. Окончил Духовное Училище и был рукоположен во священника.

У отца  Митрофана и матушки Надежды было шестеро детей: дочери Ольга и Мария, сыновья Петр, Феодор, Евгений и Павел. Служил он в местечке Оеники, селе Янковцы и селе Клишки Черниговской губернии. С 1915 года о. Митрофан служил в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Медведово Стародубского уезда Черниговской губернии. В конце 1920-х годов он был возведен в сан протоиерея.
В 1929 году храм закрыли и через некоторое время разрушили. Протоиерея Митрофана перевели в храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы села Логоватое Стародубского уезда. Здесь он служил в течение года, пока не закрыли и этот храм, а затем был переведен в храм во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Ярцево Стародубского уезда.

После закрытия храма в селе Ярцево протоиерей Митрофан был назначен настоятелем храма во имя Архистратига Божия Михаила города Стародуб. 20 октября 1937 года отец Митрофан был арестован по обвинению в систематической агитации против советской власти и заключен в тюрьму города Стародуб.

     Священномученик иерей Алексий Михайлович Тютюнов родился в 1892 году в городе Стародуб в семье кустаря-сапожника. Окончил сельскую школу. До 1924 года он вместе с отцом занимался сапожным делом в своем доме.

В то время, когда с 1917 года было воздвигнуто гонение на Русскую Православную Церковь, Алексей Михайлович решает посвятить свою жизнь служению Богу. В 1925 году его рукоположили в сан священника. Тогда этот шаг неминуемо был связан с мученичеством или исповедничеством. Не сохранилось сведений о его церковной жизни до рукоположения, но можно предположить, что он был усердным прихожанином, общался с духовенством и занимался самообразованием. К 1937 году священник Алексий служил в храме в честь Святого Богоявления города Стародуб. Матушка отца Алексия Бородулина Елисавета Никифоровна и дочь Ирина жили в городе Новгород-Северский Черниговской области. 22 октября 1937 года иерей Алексий был арестован и заключен в тюрьму города Стародуб. Его необоснованно обвиняли в систематической контрреволюционной деятельности.

     Священномученик иерей Иоанн Степанович Никольский родился в 1866 году в селе Паниковицы Трубчевского уезда Орловской губернии в семье дьячка. Окончил Орловскую Духовную Семинарию. С 1891 года служил священником. Черниговские Епархиальные Ведомости 3 мая 1894 года сообщают,что «перемещен на праздное священническое место при Рождество-Богородицкой церкви с. Сетолова Мглинского уезда священник Георгиевской церкви с. Кистра Стародубского уезда Иоанн Никольский».

В 1896 и 1897 годах он упоминается как член Стародубского уездного отделения Епархиального училищного совета. После большевистского переворота, когда начались гонения за веру в Бога, он выступал на диспутах в защиту Православной веры. Ко времени ареста в 1937 году отец Иоанн служил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Стародуб. Матушка его к тому времени уже умерла, сестра Наталья жила в городе Стародуб, дочь Александра с мужем, учителя средней школы - в городе Гжатск Смоленской области. 20 октября 1937 года иерей Иоанн был арестован и заключен под стражу в Стародубскую тюрьму. Его обвинили в антисоветской агитации.

     Священномученик иерей Корнилий Иванович Удилович родился в 1877 году в селе Старое Тумашевского уезда Люблинской губернии (Польша) в семье священника. В 1903 году окончил Волынскую Духовную Семинарию. В 1907 году был рукоположен во священника. С 1929 года служил в храме во имя Святителя Василия Великого села Дедово Стародубского района. Матушка его, Лидия Васильевна Якубовская, была дочерью священника. 20 октября 1937 года отец Корнилий был арестован по обвинению в антисоветской агитации и заключен в Стародубскую тюрьму.

     Все священники не признали себя виновными в вымышленных обвинениях, но
22 ноября особая тройка при управлении НКВД по Орловской области приговорила их к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего им имущества.
7 декабря 1937 года, в день памяти Великомученицы Екатерины, Священномученики Александр, Митрофан, Алексий, Иоанн и Корнилий были
расстреляны в городе Клинцы (ныне Брянской области). Место их погребения неизвестно. 10 июня 1958 года они были реабилитированы постановлением президиума Брянского областного суда.

     На основании исследовательских трудов сотрудников Отдела Агиологии Брянского Епархиального Управления были поданы материалы в отношении Стародубских священников в Синодальную комиссию по канонизации Святых.
Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября
2005 года протоиереи Александр Левицкий и Митрофан Корницкий, иереи Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский и Корнилий Удилович были причислены к лику Святых и включены в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

По материалам:
Пресс-службы Новозыбковского благочиния
официального сайта: www.bryansk-eparhia.ru

Иерей Илия Вакарюк.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar