Помним и молимся

8 сентября 2017

 По благословению благочинного Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии протоиерея Владимира Похожай, 8 сентября священники соборно совершили чин освящения Креста на захоронениях воинов Советской Армии на гражданском кладбище села Старые Бобовичи.

Ныне две братских могилы на гражданском кладбище села Старые Бобовичи, где покоится прах семи неизвестных воинов Советской Армии, скончавшихся от ран в последние дни сентября 1943 года и с должным уважением погребенных местными жителями, облагорожены. В местах их захоронений установлены православные кресты и памятные таблички, сами могилы уложены декоративными плитками.

В этом траурном мероприятии, состоявшемся впредверии освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие местные жители, ученики близлежащих школ, участники Новозыбковского военно-патриотического клуба «Ровесник» (Новозыбковская СОШ, руководитель Ерошенко Александр Васильевич), от Климовского района: член юнармии Чернявский Никита, член ВПК «Юный патриот» Литвинов Эдуард, члены ВПК «Спарта» Гайдукова Александра, Зимнов Даниил и Письменный Дмитрий, а также представители движения «Волонтеры Победы» Кокотова Элла Петровна (инспектор Митьковской сельской администрации) и Письменный Эдуард Васильевич (руководитель ВПК «Спарта» и координатор движения «Волонтеры Победы» по Климовскому району).

По поручению благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожая, служение панихиды возглавил помощник благочинного Новозыбковского округа по тюремному служению, священник при молитвенной комнате в честь Почаевской иконы Божией Матери при ФКУ СИЗО – 2  города Новозыбкова, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи Климовского района протоиерей Илия Вакарюк, в сослужении настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи протоиерея Виталия Рубановича, и Ответственного по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерея Серафима Похожай.

Песнопения заупокойного богослужения исполнил сводный хор Соборного храма благочиния и местных жителей (регент Любовь Похожай). Отдавая дань уважения захороненным воинам, почетный караул салютной группы из сотрудников СИЗО-2 произвел траурный салют.

Во время траурного митинга местные старожилы поделились воспоминаниями о тех сентябрьских днях 1943 года, когда на Брянщину пришло освобождение от немецко-фашистских оккупантов, а также о захоронении красноармейцев, которые умерли от ран в полевом госпитале, располагавшемся в их селе. Методист Новозыбковского РОО Котикова Анна Ефремовна, обратившись к собравшимся, выразила благодарность за понесенные труды и высказала уверенность в том, что будет продолжена поисковая работа по восстановлению имен погребенных.

На память о знаменательном дне, протоиерей Илия преподнес всем иконки Божией Матери и призвал продолжать добрые начинания по сохранению в душах, народного подвига, и не забывать о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Александр Хандожко,
член Союза журналистов России.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars