Празднование Дня Победы в поселке Климово

9 мая 2019

  Празднование Дня Победы в поселке Климово началось с Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы, которую возглавил правящий архиерей Клинцовской епархии Епископ Владимир. Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Климовского округа протоиерей Димитрий Снегирев и помощник благочинного протоиерей Илия Вакарюк. Чин диаконского служения совершили диаконы: Алексий Селиванов и Владимир Ковалев. За богослужением слаженно и молитвенно пел хор храма под управлением регента Ирины Литвиновой. Чин исповеди совершили: протоиерей Димитрий Снегирев и протоиерей Илия Вакарюк.

    В храме в этот праздничный день молились представители администрации Климовского района, представители Брянской областной думы, прихожане и жители района, прибывшие на праздник.

    По окончании богослужения была совершена особая заупокойная молитва о погибших воинах, партизанах, тружениках тыла и всех внесших вклад в дело Великой победы.

    «Наша победа далась большой ценой, унеся миллионы жизней, - сказал Владыка Владимир в своей проповеди. – Мы сегодня вспоминаем воинов, подпольщиков, партизан, всех невинно убиенных наших граждан. Да, они все сейчас на небесах, мало осталось в живых ветеранов. Они уже шествуют с небесным воинством, но наш долг помнить о них. И не просто помнить и возлагать цветы, а молитвенно помнить и поминать их церковно, потому что все живые и мы вместе составляем Единую Церковь - земную и небесную. Поминая их в молитве, одновременно возблагодарим Господа, Который ниспослал победу нашему воинству».
    Климовская земля ознаменована своим славным боевым прошлым. Самые страшные, трагические, но и самые героические страницы истории – годы Великой Отечественной войны. С августа 1941 по сентябрь 1943 года Климовский район был оккупирован фашистскими войсками. Жители Климовского района защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одре, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война оставила свой след практически в каждом доме. Из Климовского района ушло на фронт более 26 тысяч человек, более 9 тысяч наших земляков сложили свои головы на полях сражений, в партизанских отрядах. Две с половиной тысячи климовчан числятся пропавшими без вести. За период оккупации было расстреляно и замучено 1083 человека мирных граждан, насильственно угнано в Германию 770 человек. Девять героев Советского Союза дал Родине Климовский район, чьи портреты установлены у монумента «Павшим климовчанам».

    В центре поселка Климово в праздничный день собрались тысячи жителей и гостей города, чтобы отпраздновать главный весенний праздник страны – 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

    В общественной акции «Бессмертный полк» приняли участие тысячи человек. Все они несли в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Приняли участие в акции памяти и духовенство и прихожане храмов Клинцовской епархии.
    Точкой прибытия «Бессмертного полка» стал мемориал «Погибшим и пропавшим без вести климовчанам в годы Великой Отечественной войны». Здесь с архиерейским словом к собравшимся обратился Владыка Владимир. Архипастырь поприветствовал всех бессмертными словами «Христос Воскресе!», напоминающими всем о великой жертве нашего Спасителя, подарившего нам жизнь вечную, и пожелал всем мира и здравия.

    К участникам праздника со словами приветствия также обратились: глава администрации Климовского района Сергей Кубарев, председатель Совета ветеранов войны и труда района Станислав Сулимов, почетные гости: депутаты областной Думы Владимир Драников и Николай Шаньков, директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун и учащийся школы. юнармеец Никита Ковалев.

    В рамках митинга Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир преподнес в дар иконы двадцати участникам движения юнармии, принявшим в этот день присягу. В продолжение праздничного мероприятия Владыка Владимир и участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

    Его Преосвященство и почетные гости посетили районную библиотеку, где познакомились с выставкой, посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также присутствовали на праздничном концерте, подготовленном творческими работниками Климовского района.
    Закончились мероприятия праздничным салютом.

По материалам сайта eparhia-klintsy.ru



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars