Водосвятный молебен в Синем Колодце

Состоялось первое соборное богослужение архиереев Донской митрополии

15 октября 2011 г.

15 октября 2011 года, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк, по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожая, и по приглашению жителей села Синий Колодец Замишевского сельского поселения Новозыбковского района, в полдень прибыл на источник в урочище. При небольшом стечении народа, совершил водосвятный молебен и окропил святой водой всех собравшихся помолиться. Источник, беседка, скамеечки, столик, сток для воды и прилегающая территория благоустраиваются трудами жителей села. Предстоит установить крест, остеклить окна, сделать дверцы к беседке и посадить цветы. Заботясь о приведении криницы в надлежащее состояние, верующие высказали пожелание о совершении водоосвящения на ней.

Иерей Илия благословил в беседку икону Архистратига Михаила, на оргалите, в деревянном самодельном киоте и преподал всем Божие благословение на труды. Утраченный деревянный храм во имя Архистратига Божия Михаила в селе Синий Колодец был построен в 1752 году, а обновлен был 1883 году. В 30 годы ХХ века храм был уничтожен местными безбожниками.

В селе по состоянию на 1886 год действовала Начальная школа, а с 1897 года и Земская одноклассная школа. Законоучителями этих школ были местные священники. Сохранились лишь неполные данные о священно-церковнослужителях служивших в храме. Священники: Александр Голубинский 1879г., Василий Петровский 1898г., Авенир Окунев1912., Порфирий Федотенко 1937г.; послушания псаломщиков несли: Григорий Калиновский 1876г., Антон Калиновский 1876г., Иван Владимирский 1900г., Захарий Ладухин 1906г.

О последнем священнике храма отце Порфирии известно, что он родился в 1881 годе в деревне Шкундино Мстиславской волости Могилевской губернии. До ареста батюшка проживал в деревне Синий-колодезь, Новозыбковского района, Брянской области. 15 ноября 1937 года – по постановлению тройки при УНКВД по Орловской области (как и многие другие исповедники веры) священник Порфирий по совершенно нелепым обвинениям, осужден по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. 7 декабря 1937 года – батюшка был расстрелян. В 1957 году постановлением Президиума Областного Суда Брянской области – священник Порфирий Федотенко реабилитирован.

Иерей Илия Вакарюк

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar