Беседа о защите Отечества в отделе полиции

10 февраля 2020

В рамках юбилейного празднования в 2020 году 75-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне, помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Илия Вакарюк и Михаил Михайлович Терещенко – член Союза журналистов РФ, писатель и краевед, в актовом зале Отдела полиции «Климовский» встретились с сотрудниками полиции. Состоялась беседа на тему: «Церковь и воинский долг по защите отечества».

Священник в рамках документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» рассказал о миротворческом служении Церкви, основанной на заповеди «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5. 9), чтобы разрешить различные противоречия и привести к согласию народы, этнические группы, правительства, политические силы.

Было отмечено, что война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества — братоубийственной ненависти (Быт. 4. 3-12). Войны сопровождали всю историю человечества после грехопадения и, по слову Евангелия, будут сопровождать ее и далее: «Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть» (Мк. 13. 7). Поврежденный грехом человек оказался вовлечен в стихию этой брани.

Война есть зло. Причина его, как и зла в человеке вообще, — греховное злоупотребление богоданной свободой, «ибо из сердца исходят злые помыслы: убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15. 19).

Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних, отечества и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством.

«Взявшие меч, мечем погибнут» (Мф. 26. 52), — в этих словах Спасителя находит обоснование идея справедливой войны.

Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Церковь причислила к лику святых (Илья Муромец, Меркурий Смоленский, Александр Невский, Дмитрий Донской, Олег Брянский, Роман Брянский, Александр Пересвет, Андрей Ослябя, Иоанн Воин, Федор Ушаков и др.), учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13).

Церковь Христова имеет и особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам.

Соглашения о сотрудничестве с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, заключенные Русской Православной Церковью, открывают большие возможности для преодоления искусственно созданных средостений, для возвращения воинства к веками утвержденным православным традициям служения Отечеству. Православные пастыри – как несущие особое послушание в войсках, так и служащие в монастырях или на приходах – призваны неукоснительно окормлять военнослужащих, заботясь об их нравственном и духовном состоянии.

Протоиерей Илия рассказал и о вкладе Русской Православной церкви (на примере священнослужителей: святитель Лука архиеп. Крымский и другие), о внесших вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне и награжденных священнослужителях медалями и орденами Советского государства.

Краевед М. М. Терещенко свое выступление построил на местном материале. Он познакомил сотрудников полиции с интересными фактами  сопротивления фашистской оккупации в Климовском районе и судьбами земляков, которые с оружием в руках самоотверженно сражались во имя Великой Победы. Михаил Михайлович подарил изданные им книги, посвященные теме родного края.



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2020 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars