Урок для школьников в сельском храме

11 декабря 2015 учащиеся Сачковичской средней общеобразовательной школы в сопровождении учителей: Сидоренко Натальи Михайловны и Ермолинской Татьяны Григорьевны посетили сельский Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Протоиерей Илия Вакарюк провел урок по предмету Основы православной культуры на тему внутреннего устройства и убранства храма. Священник подробно рассказал собравшимся о внутреннем устройстве и убранстве храма, иконостасе и иконах дореволюционного письма находящихся в напольных киотах в храме. Из музейной и библиотечной коллекции прихода, ученикам были наглядно показаны предметы церковного назначения, которые они могли не только подержать в руках, но и внимательно рассмотреть. Школьники с большим интересом просматривали книги на церковно-славянском языке. Приятно было видеть, как дети пытались прочитать церковно-славянские тексты со старопечатных книг. Было рассказано, что в 1708 году Император Петр I повелел вместо церковно-славянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708- 1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковно-славянского языка и его отличие от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.
Учащимся было так же рассказано о Таинствах и обрядах, совершаемых в храме.
По окончании беседы школьникам были подарены календарики с изображением храма села Сачковичи и адресом приходского сайта.

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены