День славянской письменности и культуры

изображение

26 мая 2011 г.

26 мая 2011 года Заведующий Отделом взаимоотношений с общественностью Новозыбковского благочиния, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк, по согласованию с настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы пгт. Климово иереем Дмитрием Снегиревым, и по приглашению директора Климовской районной библиотеки Полетаевой Т.М. в библиотеке пгт. Климово принял участие в мероприятии посвященному «Дню славянской письменности и культуры». Иерей Илия зачитал собравшимся отрывок из поздравления Святейшего Патриарха Кирилла от 24 мая 2011 года:

«Что же сделали Кирилл и Мефодий? Почему мы не перестаем говорить о подвиге их жизни, о значении их дела для последующих поколений? Они посеяли семена. А что такое семя? Семя — это некий геном, это некая программа развития. Из семени вырастает дерево. Это дерево может быть гигантским, огромным, но оно развилось в соответствии с той программой, которая заложена в семени.

Какое же семя бросили Кирилл и Мефодий на древнеславянскую почву? Они перевели с греческого языка на славянский слово Божие, богослужебные тексты. Для славян это были первые рукописные свидетельства о нравственных и духовных истинах огромного значения; и первое, что впитал наш народ на уровне интеллекта и сердца, — это те самые истины, которые были открыты ему через величайшее культурное и духовное деяние Кирилла и Мефодия.

Что же это за истины? Это те истины, которые помогают человеку оставаться человеком вопреки логике и жестокости реального жизненного процесса. Ведь именно в них содержатся величайшие прозрения духа, которые только и могут определить возвышенное состояние человека — такие, как любовь, милосердие, жертвенность, самоотдача.

Как можно почерпнуть эти понятия из физического мира, из перипетий человеческой борьбы, борьбы за существование? Где можно почерпнуть эти понятия? Их нет. Они есть лишь там, откуда пришло Божественное откровение, выраженное святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием на языке, родном для славянских народов. И впитав эти высочайшие ценности, впитав этот духовный и культурный геном, люди и стали развиваться в соответствии с заложенной в нем программой».

Было рассказано, что в 1708 году Петр I приказал вместо церковно- славянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708- 1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковно-славянского языка и его отличие от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке. В Климовской районной библиотеке отведен целый стеллаж для православной литературы и участники встречи имели возможность ознакомиться с ним.

В России праздник был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного.

 

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar