8 мая 2011 г.

8 мая, 2011 года, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи,  иерей Илия Вакарюк, совершил заупокойную  Божественную Литургию «приснопамятных вождях и воинах за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся…». По окончании Богослужения был совершен Крестный ход к Поклонному кресту, что на прихрамовой территории. Крест установлен рядом с монументом на месте бывшего захоронения жителей села Сачкович. (в 60-е годы ХХ века погибшие были перезахоронены на центральном сельском кладбище). На сохранившемся небольшом металлическом памятнике прикреплена табличка с надписью: «вечная память мирным гражданам, зверски погибшим от рук фашистов 23 сентября 1943 года».

Была отслужена Заупокойная лития. По окончании иерей Илия окропил святой водой крест, благословил всех присутствующих и поздравил прихожан с праздником.

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar