День православной книги в Библиотеке села Лакомая Буда Климовского района

13 марта 2013

13 марта 2013 года, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк, по приглашению библиотекаря  Лакомобудского клубно-библиотечного центра Терещенко Татьяны Николаевны принял участие в мероприятии посвященному Дню православной книги.
     Татьяна Николаевна открывая беседу, рассказала об истории книгопечатания и о культурном значении книг в воспитании молодежи.
     Во встрече принял участие и лауреат Есенинского фестиваля авторской поэзии и песни «Зимний сад» в селе Константиново, участник Гала-концерта юбилейного фестиваля «Рубцовская осень» в городе Вологде  поэт Владимир Виноградский. Он рассказал собравшимся о современной роли православной книги, подчеркнув, что таковой можно назвать не только издания церковной тематики, содержащие вероучение, жития подвижников христианского благочестия, и историю самой Церкви, но и многие художественные классические и современные произведения, которые призваны воспитывать и свидетельствовать христианские ценности и православное мировоззрение в обществе. В исполнении Владимира Виноградского прозвучали классические стихи Бориса Пастернака и современные произведения Екатерины Литвиновой на библейские сюжеты, а так же поэтические сочинения Дмитрия Мизгузлина и его собственные стихи. Владимир Владимирович так же рассказал о книгах Василия Ирзабекова посвященных церковно-славянскому и русскому языку как носителю культуры, в том числе и православной, нашего народа. 
     Была организована выставка уникальных книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма села Сачковичи. Иерей Илия представляя собравшимся экспозицию из книг отметил, что День православной книги  c 2010 года  отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. Среди представленных книг, особый интерес собравшиеся проявили к старопечатным книгам.
    Было так же рассказано о богослужебных  и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях. Во время беседы собравшиеся имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами, изданными уже в начале ХХI века из приходской библиотеки. Школьники  с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

    По окончании встречи иерей Илия в библиотеку села подарил книгу о таинствах и обрядах Православной Церкви.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars