День православной книги в Климово

13 марта 2020

В Климовской межпоселенческой библиотеке 13 марта 2020 года состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Во встрече приняли участие: директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Михайловна Полетаева, руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля», заслуженный работник культуры РФ, писатель и краевед Николай Савельевич Смолянкин, протоиерей Илия Вакарюк, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи, и учащиеся 9 класса школы № 1 поселка Климово.

В читальном зале, где проходила встреча со школьниками и работниками библиотеки, была организована выставка уникальных книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи. Священник, представляя собравшимся экспозицию, подчеркнул, что День православной книги c 2010 года отмечается по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выхода первого точно датированного издания России – книги «Апостол» Ивана Федорова, вышедшей в свет в 1564 году. Н. С. Смолянкин рассказал о первых печатных изданиях на славянских языках в целом и о книгопечатании на Руси, уделив внимание важной духовной роли книг, которая им отводилась земляками на протяжении более чем 300-летней истории поселка Климово.

Во время встречи в районной библиотеке было также рассказано о богослужебных и назидательных книгах, употребляемых при Богослужениях. Собравшиеся имели возможность непосредственно ознакомиться с изданиями на церковнославянском языке, которые имеются в приходской библиотеке. Школьники с большим интересом рассматривали книги, некоторые пробовали прочитать текст на церковнославянском языке. Большой восторг у ребят вызвала старопечатная книга в кожаном окладе с более чем с тысячью страницами.

Эту встречу со школьниками в районной библиотеке можно назвать очередным уроком по основам православной культуры, прошедшим в непринужденной обстановке, уроком, который расширил представления ребят о духовной связи родного края с Россией. На память о встрече протоиерей Илия подарил ребятам книгу об истории храма и села Сачковичи, а Николай Савельевич подарил альманах «Дети славянского поля» и сборник стихотворений авторов из объединения «Светоч» - «Чистые росы», в состав которого входят климовские и злынковские литераторы. Закончилось мероприятие общей фотографией на память.



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2020 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars