День православной книги в пограничной части

14 марта 2017

14 марта 2017 года, помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Илия Вакарюк посетил Отделение пограничного Управления ФСБ РФ по Брянской области поселка Климово. В учебном классе подразделения состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Во встрече принял участие Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля», а также краевед Николай Савельевич Смолянкин.
    Во время проведения мероприятия была организована выставка уникальных книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи. Священник, представляя собравшимся экспозицию из книг, отметил, что День православной книги c 2010 года отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной диаконом Иваном Фёдоровым в 1564 году.

Н. С. Смолянкин рассказал о первых печатных (старопечатных) книгах, издававшихся на славянских языках и истории книгопечатания на Руси.

Было также рассказано о богослужебных и назидательных книгах, употребляемых при Богослужениях. Во время беседы военнослужащие имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами из приходской библиотеки.

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены