День православной книги в пожарной части

14 марта 2018

 14 марта 2018 года, помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Илия Вакарюк посетил пожарную часть поселка Климово. В учебном классе подразделения состоялось мероприятие посвященное Дню православной книги.
    Была организована выставка уникальных книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма села Сачковичи. Священник представляя собравшимся экспозицию из книг отметил, что День православной книги c 2010 года отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. Среди представленных книг, особый интерес собравшиеся проявили к старопечатным книгам.

    Было так же рассказано о богослужебных и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях и истории книгопечатания на Руси. Во время беседы пожарные имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами из приходской библиотеки.

 


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars