Освящение пасхальных куличей на Климовском хлебокомбинате

14 апреля 2023

В предверии празднования Светлого Христова Воскресения, по поручению благочинного Климовского округа протоиерея Димитрия Снегирева чин освящения пасхальных куличей и другой хлебопродукции предприятия, что в поселке Климово 14 апреля совершил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района протоиерей Илья Вакарюк.

Работники хлебокомбината, не смотря на сложную ситуацию трудятся в обычном режиме, чтобы на столах климовчан и жителей района всегда был свежий хлеб и выпечка, а также в один из главных традиционных символов праздника Пасхи - кулич.

Ранним утром, цехе готовой продукции, в присутствии рабочих предприятия было совершено молебное пение и чин благословения и освящения куличей. После молитвы протоиерей Илия окропил святой водой готовую пасхальную продукцию, пасхальную снедь, а также производственные помещения.

Пасха Христова — главный христианский праздник. В этот день для верующих людей заканчивается строгий 40-дневный пост. Конечно, каждая семья может поделиться своими рецептами пасхальных угощений. Но самыми главными продуктами любого праздничного стола непременно являются кулич, творожная пасха и крашеные яйца.

Кулич — высокий пасхальный хлеб круглой формы, который готовится из дрожжевого теста. Традиция печь на Пасху куличи пришла к нам из Византии.
По преданию, после того как, Господь наш Иисус Христос воскрес, Он являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять свободным для своего Учителя центральное место, а в середину стола ставить предназначенный для Него хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб (по-гречески — «артос») в храме на специальном столе, таким образом вспоминая апостольскую трапезу со Христом.

Артос стоит перед открытыми Царскими вратами всю Светлую седмицу. А в субботу после специальной молитвы этот хлеб раздают верующим.
Постепенно в каждой семье на Пасху стали готовить свой артос, который из-за своей формы и получил название кулич.

по материалам православных сайтов

Sachkovichi.ru © 2011-2023 Все права защищены