Освящение новосооруженного креста в СИЗО-2 г. Новозыбкова

14 июня 2019

     14 июня 2019 года, в преддверии празднования Дня Святой Троицы (Пятидесятницы) в следственном изоляторе № 2 города Новозыбкова, на площадке перед строящимся храмом-часовней в честь Святого благоверного и Великого князя Александра Невского духовенством Новозыбковского благочиния был совершен «Чин благословения и освящения новосооруженного креста».
    В присутствии сотрудников и ветеранов ФСИН, почетных гостей, а также и отбывающих наказание в следственном изоляторе торжественное богослужение возглавил благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай в сослужении священника при Молитвенной комнате в честь Почаевской иконы Божией Матери СИЗО-2 города Новозыбкова протоиерея Илии Вакарюка. Песнопения «чинопоследования» исполнил хор Чудо-Михайловского храма под управлением регента Любови Похожай.

    В начале молебного пения к присутствующим обратились: начальник учреждения подполковник внутренней службы Дмитрий Иванович Нестеров и благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай.

    Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Иванович от лица сотрудников следственного изолятора выразил слова благодарности Клинцовской Епархии и Новозыбковскому благочинию за помощь и пастырское внимание к учреждению, а также кратко рассказал об истории строительства храма-часовни.
    В пастырском слове, обращенном ко всем собравшимся на богослужение, отец Владимир обратил внимание на важность молитвы и доброделания в христианской жизни.

    По окончании освящения крест с пением молитвы: «Спаси Господи люди Твоя и благослови достояние Твое…» был торжественно воздвигнут на храм.
    Можно сказать, что половина работы сделана. При содействии, Епархиального отдела по тюремному служению (руководитель - протоиерей Владимир Пенязь), благотворители из Клинцовского района выделили бесплатно кирпичи и блоки на строительство храма-часовни. Заключенные с воодушевлением взялись за строительство и в течение 2018 года под руководством заместителя начальника учреждения подполковника внутренней службы Сергея Анатольевича Бондаренко выложили стены, накрыли кровлю и прикрепили водостоки. Предстоит установить окна, двери, смонтировать отопление и выполнить внутреннюю отделку помещения, а также благоукрасить храм предметами богослужебного назначения.

    Свою лепту в дальнейшее строительство могут внести как жители города Новозыбкова, так и нашей области, тем самым проявив заботу не только об оступившихся братьях и сестрах наших, но и о сотрудниках, несущих службу в исправительном учреждении. Свои пожертвования на тюремное служение вы можете принести в Чудо-Михайловский храм, тем самым исполнив заповедь Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 24, 36).



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars