Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Молитвенном доме

14 октября 2012

14 октября 2012 года, Молитвенном доме (храме) во Имя Святой Троицы, что в селе Лобановка Климовского района, иерей Илия Вакарюк совершил Изобразительны. Был отслужен молебен Пресвятой Богородице с акафистом и с малым освящением воды. По окончании Богослужений, священник помазал молящихся освященным елеем.
 

Из слова Святого Праведного Протоиерея Иоанна Кронштадтского в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы

Дева днесь предстоит в церкви и с лики
Святых невидимо за ны молится Богу

В начале X века, в 910 году по Рождестве Христовом, при греческом императоре Льве Мудром и Патриархе Тарасии, во Влахернской Константинопольской церкви, при отправлении всенощного бдения явилась однажды взору избранных человеков Матерь Божия с ликами Ангелов и Святых. Покрывая честным Своим омофором предстоящий народ, Она молилась Сыну Своему и Богу о спасении его от врагов, грозивших столице разрушением, а народу - рабством и смертью. Предстательством Небесной Заступницы неприятель был прогнан, и город спасен.

В память милостивого покровительства Матери Господа и нашему Отечеству, Православная Русская Церковь с древнейших времен установила ежегодно совершать празднственное воспоминание Покрова Божией Матери... Покровительствуя столько целому Отечеству, народу, Она простирает  державный Покров Свой на города и веси и на частных лиц. Всякий православный знает это, потому что примерами Ее Покрова и заступления полны города, селения и жизнь весьма многих благочестивых христиан...

Мы далеко, далеко не понимаем, братья, того, сколь необходимы молитвы за нас Пречистой Матери Господа, и, чтобы видеть эту необходимость, нужно око или ум гораздо чище и светлее нашего. Одна только нежнейшая мать наша, от смысла чистая, светлая Церковь, во всем свете видит, сколь необходимо для нас Ее предстательство о нас пред Богом, и потому всякий раз, когда только начинает с нами молиться Богу, непременно призывает Ее, избранную в женах, высшую тварей небесных и земных, и по Ее ходатайству просит или даровать нам какое-либо благо, или избавить от какого-нибудь несчастья, так что трудно найти молитву без имени Пречистой Матери Божией. И справедливо! Будучи Матерью Бога Слова, следовательно, находясь ближе всех к Престолу Божества, Она, естественно, много может ко благосердию или к умилостивлению Владыки. Мы грешны и нечисты, а Она — Пречистая; как за Ее молитвы не помиловать нас, нечистых, если только мы желаем очиститься и не прилагаем снова грехов ко грехам?! Мы горды при своих нечистотах, а Она так смиренна при всех Своих добродетелях, при всем Своем величии. Kак, смотря на Ее смиренные молитвы, не помиловать нас, гордых и жестоковыйных, если мы смиряемся пред Богом и пред Нею! Богоматерь точно как стена нерушимая между Богом и людьми... Только за такой стеной мы часто бываем безопасны...

Будем же с чистым сердцем все прибегать в Ее державный покров в наших напастях, в скорбях и болезнях и полагать на Нее несомненную надежду. Будем среди бедствий жизни готовиться туда, где нет никаких бед, где вечная радость и вечный покой, и Царице Небесной будет приятно спасать и покрывать нас от беди наставлять нас к вечно тихому пристанищу Небесному. Покрый же нас, Владычице, честным Твоим покровом, и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша. Аминь.

по материалам православных сайтов.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars