Местночтимое празднование в честь Мглинской иконы Божией Матери и Соборование в Молитвенном доме

15 марта 2012 г.

В Молитвенном доме (храме) во Имя Святой Троицы, что в селе Лобановка Климовского района, 15 марта 2012 года иерей Илия Вакарюк отслужил молебен с каноном Пресвятой Богородице. В той же день священник совершил Таинство Елеосвящения. В начале Соборования священник рассказал о смысле и значении таинства.
(Уважаемый посетитель Сайта !  О Таинстве Елеосвящения и его значении в жизни христианина читайте в разделе «Приходская жизнь», публикация от 14 декабря 2011 года.)

Образ Божией Матери, именуемый «Одигитрия» явился пастухам 2 марта 1662 года неподалеку от села Костиничи на земельных угодьях местного помещика при впадении речки Тезна в реку Ипуть. В полдень вдруг появился с неба огненный луч в виде радуги, озаривший своим светом многовековой дуб и окружность возле него саженей на десять. Пастухи в испуге пали на колени, непрестанно молясь Господу и не сводя глаз с происходящего. Вскоре сноп лучей стал невидим. Пастухи решили подойти к дубу и посмотреть, не загорелась ли сухая трава и валежник около древнего дерева. Под вековым дубом они увидели икону Пресвятой Богородицы с Божественным Младенцем, сияющую Небесным светом. Помолясь перед образом и поклонившись, один из пастухов побежал в Костиничи, дабы сообщить о происшедшем.

Через короткое время священнослужители прибыли на место явления Святой иконы и отслужили благодарственный молебен. Икона была торжественно перенесена в сельский приходской храм во имя Святого Пророка Илии. По благословению Епархиального Архиерея явленный образ был с Крестным ходом перенесен в Спасо-Преображенский храм уездного города Мглин. По пути из села Костиничи в город Мглин Святую икону внесли в деревянный храм села Высокое и отслужили там благодарственный молебен. Внизу иконы была старинная надпись: «року Божого 1664 март.7, сей образ найден Пресвятой Богородицы яко короля и шел и Голомонеще слеще, межи Дроково и Нивнаго на болоте, молитвами Твоими Едина Чистая и Благословенная». По преданию, жители города Мглина, опасаясь разорения, в сильном страхе при приближении польского войска, обратились к Царице Небесной с горячею молитвою - и на берегу реки Ипуть, где была найдена Святая икона, неприятель потерпел поражение, а король едва не попал в плен. Свято чтимая икона была написана на холсте, наклеенном на доску, к которой была приклеена другая липовая доска.

В богоборческие времена XX столетия, как и по всей Святой Руси, храмы города Мглина подверглись поруганию и закрытию. Те Святыни, которые удалось спасти, прихожане хранили в домах. В 1989 году во Мглине был вновь открыт храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, в который прихожане принесли список Мглинской иконы Божией Матери. Икона Божией Матери Мглинская. (1662, празднование 2/15 марта и 28 июля/10 августа).

 По материалам сайта: www.bryansk-eparhia.ru

 

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars