Вебинар по взаимодействию с казачеством

15 ноября 2018

По благословению Преосвященнейшего Владимира Епископа Клинцовского и Трубчевского в здании Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. И. Тарасенко прошел вебинар по взаимодействию с казачеством. Со стороны Синодального отдела участие приняли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с сотрудниками по центральному федеральному округу. От Клинцовской епархии участие приняли: председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством – ответственный по участию в вебинаре иерей Едесий Куриленко, начальник штаба Стародубской казачьей сотни подъесаул Михаил Анатольевич Зайцев; помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с казачеством протоиерей Илия Вакарюк, атаман Климовской казачьей общины Брянского отдела Всевеликого войска Донского войсковой старшина Владимир Дмитриевич Надточей; помощник благочинного Почепского округа по взаимодействию с казачеством иерей Роман Кругликов и преподаватели казачьего кадетского корпуса.

    Участники вебинара рассмотрели следующие вопросы:

  1. О результатах мониторинга воцерковления казачества ВКО «ЦКВ», проведенного в 2017 г. О программе «Православные истоки казачества для воскресных школ Русской Православной Церкви для детей». Выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
  2. Сообщения о духовном окормлении казаков в епархиях по результатам мониторнинга. Были заслушаны выступления руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместителей атаманов по взаимодействию с РПЦ.
  3. Информация о Международных Рождественских образовательных чтениях в 2019 году. Выступила руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Алексеевна Котина.

    По окончании встречи Владыка Кирилл напутствовал участников вебинара архипастырским словом и преподал благословение на усердные труды по духовному окормлению казачества.

    Духовенство и представители казачества посетили классы и пообщались с воспитанниками корпуса.

    Необходимо сказать, что Стародубский казачий кадетский корпус в этом году отметил свой 10-летний юбилей. Согласно постановления администрации Брянской области от 1 августа 2008 года, начал свою работу ГБОУ «Стародубский казачий кадетский корпус» и уже 1 сентября за парты сели 140 кадет Брянской и других областей нашей Родины.

В кадетском корпусе ребята пребывают всю неделю и родителей могут видеть только по выходным и на каникулах. Но скучать им не приходится – строгий распорядок дня расписан буквально по минутам. Дисциплина и жизнь в большом коллективе способствуют воспитанию в детях ответственности, целеустремленности и взаимопомощи, вырабатывают характер. За 10 лет около двухсот кадет стали выпускниками корпуса, 70 из которых поступили в высшие учебные заведения Российской Федерации.

    На протяжении 6 лет кадетский корпус окормляет духовник корпуса, настоятель храма во имя Святителя Николая г. Стародуба – иерей Едесий Куриленко.

По материалам православных сайтов


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars