Юбилей Климовской межпоселенческой центральной библиотеки

15 декабря 2019

Основанная по инициативе Черниговского Губернского Земства, Климовская библиотека стала первой общедоступной библиотекой посада Климов, она прошла славный исторический путь от маленькой библиотеки- читальни до Центральной библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 80 тысяч экземпляров.

    Библиотека живёт в ритме сегодняшнего дня, стремится соответствовать запросам и потребностям современного общества, уделяет много внимания укреплению деловых и творческих связей. При этом она всегда остаётся любимой и уважаемой уже несколькими поколениями жителей.
    И то, что библиотека впервые за все время существования находится в таком прекрасном здании, это заслуга наших дорогих читателей, которые прорвались на прямую линию связи с губернатором, и результат налицо — библиотека находится в прекрасном здании, украшающем центр нашего поселка.
    По масштабам своей деятельности наша библиотека относится к крупнейшим муниципальным учреждениям культуры Брянской области с многоотраслевым фондом, она востребована жителями поселка, а их в библиотеке читает почти половина. Наши читатели активно и охотно пользуются возможностями интернета, а также услугами Центра правовой информации в решении юридических вопросов. В библиотеке читателей ждут вечера, презентации, выставки, встречи. То, что наша библиотека важна и необходима для города, абсолютно точно известно всем.

    Юбилей — это не только подведение итогов, это всегда шаг к чему-то новому, реализации новых идей и планов. А успех библиотеки невозможен без всех тех, кто пришел на торжественное мероприятие в честь 120-летия библиотеки. Это, в первую очередь, талантливые читатели, друзья, коллеги, представители общественных организаций города и района. И, конечно же, библиотека не смогла бы существовать без поддержки Администрации Климовского района во главе с С.В.Кубаревым, которая понимает, что будущее России зависит от интеллекта наших граждан.

    Мы никак не можем обойтись без участия в работе нашей библиотеки Брянской областной библиотеки, которая всегда рядом. И в юбилейный день сотрудники БОНУБ во главе со С.С.Дедюля  поздравляли библиотеку.  

    В фойе библиотеки была развернута фотовыставка фотографиями мероприятий разных лет. Приглашенные ветераны и друзья библиотеки фотографировались, обменивались воспоминаниями, листали юбилейные фотоальбомы, смотрели видеокадры о работе библиотеки в разные временные периоды в презентации. Праздничная дружеская атмосфера царила в библиотеке.

    Библиотечная семья… Вряд ли какие-то другие слова как нельзя более подойдут для характеристики родной библиотеки и коллектива, который работал в ней на протяжении этих долгих ста двадцати лет.

    Библиотека, оставаясь верной добрым традициям, дорожит преемственностью поколений, гордится своим прошлым, нашими уважаемыми ветеранами. На мероприятии присутствовали Кузьмина А.А., Войцеховская Л.А., Заровная И.Н., Юркевич О.Г., Цыбульникова А.В. Без них не было бы у нашей библиотеки ее славной истории сегодня. Всем им мы благодарны за доблестный, самоотверженный труд, верность своей профессии.

    Наши планы и проекты остались бы нереализованными без участия в них образовательных учреждений. Вместе мы проводим интересные познавательные мероприятия для учащихся, поднимаем работу библиотеки на новый уровень.

    Многие бы не знали о работе Центральной библиотеки, если бы наша газета «Авангард» регулярно не освещала события, происходящие в стенах библиотеки.
    Ничто так не сплачивает, как совместная работа. Партнерские отношения Центральной библиотеки и учреждений культуры района всегда на высоте, что позволяет организовывать масштабные мероприятия на более высоком профессиональном уровне. И в этот значимый день, они, конечно же, вместе с нами. Концертные номера в исполнении Марины Фаевой, Сергея и Дарьи Халепо покорили гостей.

    Наш добрый друг Елена Шпаковская, которая исполняла песни под гитару, украсила вечер своим проникновенным пением. Не остались в стороне и наши добрые друзья-читатели, которые дарили подарки, говорили добрые пожелания. Они подчеркивали, что все эти годы библиотека старалась оберегать и преумножать традиции просветительства, говорили о том, как велико значение библиотеки для духовной жизни поселка, что главной целью библиотеки остается приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

    В праздничный день нас поздравили руководители администрации Климовского района, отделов культуры, образования, здравоохранения, центра занятости, ООО «Энергетик», настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Илия Вакарюк, учителя и учащиеся школ поселка, читатели.  

Летопись библиотеки продолжается… И какой она будет еще через сотню лет, зависит от нас и от тех, кто придет после нас. Совместными усилиями мы можем добиться многого! Особенно, когда в эту работу вложена душа, сердце и любовь к читателю и книге. Спасибо всем, кто был с нами в этот праздничный день!

По материалам сайта: bibliotekaklimovo.ru



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars