Местночтимое празднование в Молитвенном доме

16 мая 2014

16 мая 2014 года в Молитвенном доме (храме) во Имя Святой Троицы, что в селе Лобановка Климовского района, протоиерей Илия Вакарюк совершил Божественную литургию и молебное пение Пресвятой Богородице в честь иконы именуемой «Свенская-Печерская» с малым освящением воды. По окончании молебного пения священник рассказал об иконе и помазал молящихся освященным елеем.

Свенская-Печерская икона Божией Матери была написана Преподобным Алипием Печерским († около 1114, память 17 августа). На иконе изображена Божия Матерь, сидящая на престоле, на коленях у Нее Богомладенец. Справа от трона стоит Преподобный Феодосий, а слева - Преподобный Антоний Печерские. До 1288 года она находилась в Киево-Печерском монастыре, где прославилась чудесами, и в 1288 году была перенесена в Брянский Свенский монастырь, в честь Успения Пресвятой Богородицы, следующим образом. Черниговский князь Роман Михайлович, будучи в Брянске, ослеп. Услышав о чудесах от иконы, писанной самим преподобным Алипием, князь послал в монастырь гонца с просьбой прислать к нему в Брянск икону для исцеления. Икону отправили вместе со священником по реке Десне. Во время плавания лодка пристала к правому берегу реки Свены. После ночевки путники утром пошли к лодке, чтобы помолиться иконе, но не нашли ее там, а увидели на горе против реки Свень. Икона стояла на дубе между ветвями. Весть об этом дошла до князя Романа; его привели к иконе пешком. Князь горячо молился и обещал построить на этом месте монастырь, отдав ему все земли, которые увидит с горы. После молитвы князь начал прозревать. Сначала он увидел тропинку, затем близкие предметы и, наконец, все окрестности. Приложившись к иконе, князь отслужил молебен, а затем все собравшиеся основали деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Дерево, на котором пребывала икона, срубили и употребили на доски для других икон. Тогда же было установлено празднество Свенской иконе Божией Матери 3 мая (по старому стилю).
Икона прославилась исцелениями слепых, бесноватых, заступничеством от врагов. В 1917 году монастырь был закрыт, из монахов сформирована трудовая коммуна, а на территории монастыря разместили солдат. В 1920 году в монастыре организовали детскую колонию. В первые годы после безбожной революции богослужение еще велось, но в 1924 году все церковные здания были закрыты, а ценности изъяты. В 1926 году Свенская икона была отправлена на реставрацию, а оттуда на вечное хранение в Третьяковскую галерею.
В 1930 году Успенский собор был взорван бригадой подрывников под руководством Я.П. Рыхлова. Жуткое зрелище предстало перед глазами очевидцев: взлетевшие в небо купола, горы обломков здания, надгробий с монастырского кладбища стерли с лица земли то, что было главной красотой Свенской обители. При взрыве пострадали церковь во имя Печерских чудотворцев Антония и Феодосия и колокольня. А еще раньше разобрали на кирпич домик Петра I.
Позже было вынесено решение передать монастырь Брянскому губернскому музею, но в силу оно не вступило. Спустя полвека прежние решения о Свенском монастыре были пересмотрены и в 1970-х годах начали восстановление ограды монастыря, Сретенской и Преображенской церквей. В 1988 году бывший монастырь, ставший филиалом Брянского областного краеведческого музея, впервые открыл ворота для посетителей.
В 1992 году монастырь был передан Русской Православной церкви.
Назначенный в 1994 году на Брянскую кафедру Высокопреосвященный Архиепископ Мелхиседек (Лебедев) первые недели проживал и организовывал епархиальную работу в Свенском монастыре, ? еще не было выделено здание под устройство Епархиального Управления.
Хотя многие строения и не сохранились, монастырь по-прежнему производит неизгладимое впечатление на паломников и прихожан. С 2000 года возобновлен ежегодный Крестный ход со Свенской иконой Пресвятой Богородицы, который совершается теперь в самый день праздновании ей, 30 августа, и с 2004 года проходит из Свенского монастыря по городу Брянску к Кафедральному Собору во Имя Святой Троицы. Свенская икона находится в Третьяковской галерее, (инв. № 12723).
В Свенском монастыре и храмах города Брянска есть списки с чудотворной иконы, в монастыре вечером по воскресеньям совершается чтение акафистов Божией Матери перед иконой ее именуемой Свенская.
Пресвятая Богородица, помогай нам!

По материалам православных сайтов

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars