Районный семинар учителей по теме «Совершенствование практики и содержания патриотической работы в школе»

16 октября 2019

    В Сачковичской средней общеобразовательной школе состоялся районный семинар учителей ОРКСЭ (ОСЭ, ОПК), ОДНКНР по теме «Совершенствование практики и содержания патриотической работы в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». В работе семинара принял участие настоятель Покровского храма села Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк.

    Заместитель директора по воспитательной работе Слайковская Оксана Николаевна рассказала о работе школы по духовно-нравственному воспитанию и подготовке к празднованию 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

    Цель и задачи мероприятия следующие: Расширять представления учащихся о Великой Отечественной войне, о единстве Православной Церкви и государства в истории Руси; Формировать интерес к историко-культурным и духовным традициям народа и мотивацию к их изучению; На героических традициях и примерах самоотверженного служения Родине воспитывать чувства патриотизма, гражданственности и гордости за свою страну.

    Настоятель храма протоиерей Илия Вакарюк назвал выбранную тему очень важной и рассказал о деятельности и первосвятительском служении Святейшего Патриарха Сергия (на момент начала войны патриарх Сергий имел титул митрополита Московского и Коломенского и с декабря 1936 года Местоблюстителя Патриаршего престола) и вкладе всей Церкви в дело Победы в годы войны. Священник отметил, что много раз нашей Родине приходилось отстаивать свою независимость и никогда Православная церковь не стояла в стороне, а всегда благословляла своих чад на защиту Отечества и веры.

    Отдавая дань должного уважения народу-победителю, народу-воину, учащиеся школы (руководитель- учитель начальных классов Ермолинская Татьяна Григорьевна) представили собравшимся педагогам историко-литературный журнал «Чудеса на дорогах войны». Изучая ход военных событий, ребята старших классов обратили внимание на то, что они совпадают с определёнными праздниками в церковном календаре. Решили изучить, как же силы духовные вступили на защиту страны, и создать историко-православный календарь, в котором сопоставили основные события Великой Отечественной войны и православные праздники.
    Мероприятие началось стихотворением «Письмо к Богу», которое проникновенно прочитал в образе солдата перед боем Максим Сидоренко, ученик 11 класса. Присутствующие окунулись в атмосферу событий 1941-45 годов. Ленинградская квартира во время блокады…. Окно, заклеенное бумагой крест-накрест, на столе икона Божией Матери, перед ней лампада, пианино, керосиновая лампа, радио, китель на спинке стула... Стихотворение, посвященное Тане Савичевой, прочитала Юлия Крупеня , ученица 4 класса. Сталинградская битва, Курская дуга… О чудесном явлении в небе над Прохоровкой рассказал Вадим Зубков, ученик 5 класса.
    «Листая» страницы журнала, участники мероприятия сопоставили важнейшие даты войны с датами Церковного календаря. Ребята отмечали свидетельства благодатной помощи Божией. Детский хор исполнил песню «Бог Россию спас». Прозвучали слова о том, что настоящим чудом была сама Победа, великое чудо любви и силы духа.

    Словами Михаила Илларионовича Кутузова было завершено представление историко-православного календаря: «Если россы всегда будут сражаться за веру своих прародителей и честь народную, то слава будет вечным их спутником, и горе злодею, покусившемуся на хранимую Богом Святую Русь».

    Учащиеся 11 класса под руководством учителя истории Жуковской Натальи Николаевны представили исследовательскую работу «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». Был сделан вывод о значительном вкладе в разгром фашистской Германии нашей Православной Церкви.

    Участники семинара высоко оценили деятельность коллектива школы по формированию духовно-нравственного и патриотического воспитания. Выразили благодарность Слайковской О.Н., заместителю директора по воспитательной работе, Митраковой Е.А., заместителю директора по УВР, Ермолинской Т.Г, учителю ОПК, Жуковской Н.Н., учителю истории, Сидоренко Н.М., учителю музыки, Хохловой А.Л., учителю ИЗО.

Т.Г. Ермолинская .



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars