День православной книги в Плавне

17 марта 2020

В школе села Плавна 17 марта 2020 года состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

В учебном классе, где в непринужденной обстановке проходила встреча со школьниками, были представлены уникальные книги старопечатного издания из приходской библиотеки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи. Протоиерей Илия Вакарюк, представляя собравшимся экспозицию, подчеркнул, что День православной книги c 2010 года отмечается по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выхода первого точно датированного издания России – книги «Апостол» Ивана Федорова, вышедшей в свет в 1564 году.

Во время урока было также рассказано о богослужебных и назидательных книгах, употребляемых при Богослужениях. Ребята имели возможность непосредственно ознакомиться с изданиями на церковнославянском языке, которые имеются в приходской библиотеке. Школьники с большим интересом рассматривали книги, некоторые пробовали прочитать текст на церковнославянском языке. Большой восторг у ребят вызвала старопечатная книга в кожаном окладе с более чем с тысячью страницами. Закончилось мероприятие общей фотографией на память.

Sachkovichi.ru © 2011-2020 Все права защищены