VI православные историко-педагогические образовательные Михайловские чтения в Новобобовичской школе Новозыбковского района

17 ноября 2018

17 ноября в преддверии Дня Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в школе села Новые Бобовичи Новозыбковского района состоялись VI православные историко-педагогические образовательные Михайловские чтения. Тема чтений, проведение которых стало уже доброй традицией, в этом году определена была как «Традиции православной духовности в нравственном воспитании: проблемы, развитие, духовный смысл».

Чтения из года в год ширятся и в качественном и в количественном составе. На этот раз участие в мероприятии приняли делегации из Климовского, Унечского, Злынковского и Новозыбковского районов Брянской области, а также ставшие непременными участниками научно-просветительских мероприятий в Новобобовичской школе гости из Добрушского и Будо-Кошелевского районов Республики Беларусь.

Впервые участие в чтениях приняли кадеты и их руководители из Гомельского кадетского училища, подготовившие и представившие свои доклады на высоком научном уровне.

Также по христианской традиции доброе дело началось с молитвы – молебное пение на начало всякого доброго дела в местном Молитвенном доме, посвященном Архистратигу Божию Михаилу, совершил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. За Богослужением, на котором молились организаторы и участники чтений, Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского благочиния Клинцовской епархии протоиерей Илия Вакарюк. Священнослужители благословили собравшихся на доброе и старательное учение, а протоиерей Владимир обратился к богомольцам со словами пастырского наставления.

Открытие Чтений состоялось в спортивном зале школы. Во время официальной части к аудитории обратились: протоиерей Владимир Похожай, заместитель главы Новозыбковского района Пушная Юлия Викторовна, ведущий специалист Новозыбковского РОО Анна Ефремовна Котикова и гостья из Беларуси –Атрощенко Людмила Анатольевна.

После протокольной части работа чтений продолжилась на секциях, деятельность которых курировали священнослужители. Интересные и содержательные доклады, обмен знаниями и информацией, яркие презентации – все это показатель высокого уровня участников Михайловских чтений.

Необходимо отметить, что доклады готовят и представляют слушателям и участникам чтений сами учащиеся сельских школ районов. Очень живой интерес вызывают прения по докладам.

Все участники и научные руководители докладов в конце мероприятия были поощрены дипломами и грамотами, а также памятными подарками. Церемонию награждения возглавил протоиерей Илия Вакарюк, который также презентовал свою книгу «Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи». Каждой делегации, принявшей участие в Михайловских чтениях, протоиерей Илия преподнес в дар экземпляр издания.

После вручения дипломов и грамот, которые были преподнесены каждому участнику конференции, поэт, председатель клуба «Новозыбковский краевед» Владимир Владимирович Виноградский прочитал стихотворение собственного сочинения «Памяти казаков Новозыбковского полка…», повествующее о подвиге героев-новозыбковцев в войне 1812 года, призвав тем самым аудиторию изучать и ценить историю родного края. Замечательное стихотворение явилось трогательным завершением насыщенного дня.

Оргкомитет VI православных историко-педагогических образовательных Михайловских чтений благодарит всех участников и гостей состоявшегося научного мероприятия и приглашает, милостью Божией, принять участие в чтениях в следующем году.

Список участников VI Михайловских историко-образовательных педагогических чтений
- Принимающая сторона – МБОУ «Новобобовичская СОШ», директор школы – Галанов Александр Анатольевич;
- Руководитель Оргкомитета – Александр Васильевич Ерошенко.

Делегации:
- МБОУ «Старокривецкая СОШ», руководитель – Голуб Галина Александровна;
- МБОУ «Катичская СОШ», руководитель – Прищеп Василий Петрович;
- МБОУ «Замишевская СОШ», руководители – Савельева Татьяна Игоревна, Ерошенко Светлана Викторовна, Сартаков Петр Александрович;
- МБОУ «Халеевичская СОШ», руководитель – Приходько Алла Васильевна;
- Гимназия города Добруша (республика Беларусь), руководитель –Цугаева Е.М.;
- МБОУ «Старобобовичская СОШ», руководитель – Ребенок Мария Ивановна;
- МБОУ «Сновская СОШ», руководитель – Клева Алла Ивановна;
-: МБОУ Нивнянская СОШ, Суражского района – руководитель Коренева Марина Ивановна;
- МБОУ «Митьковская СОШ», руководитель – Письменный Эдуард Васильевич;
- МБОУ «Хохловская ООШ», руководитель –Заровная Валентина Егоровна;
- МБОУ Климовская СОШ №1, руководители – Литвинов Сергей Владимирович, Загнет Александр Сергеевич;
- ГУО «Носовичская СШ» (РБ), руководитель – Серпиков Виктор Петрович;
- ГУО Тереховский ЦТДиМ (РБ), руководитель – Моисеенко Галина Викторовна;
- ГУО «Жгунская СШ» (РБ), руководитель – Атрощенко Людмила Анатольевна;
- ГУО «Круговец – Калининский детский сад – средняя школа» (РБ), руководитель Радченко Валентина Петровна;
- ГУО «Гомельское кадетское училище», руководители Якименко Татьяна Сергеевна, Денисенко Павел Владимирович;
- ГБПОУ «Новозыбковский медицинский колледж», руководитель –Конькова Светлана Васильевна;
- ГБПОУ «Новозыбковский профессиональный педагогический колледж», руководители – Горбачев Сергей Николаевич, Сычев Анатолий Иванович;
- СПК «Стрела» р.п. Вышков (Злынковский р-н), руководитель – Бутеля Анатолий Васильевич;
- Новозыбковское Благочиние Клинцовской Епархии РПЦ: протоиерей Владимир Похожай, иерей Серафим Похожай;
- Климовское Благочиние Клинцовской Епархии РПЦ – протоиерей Илья Вакарюк;
- Администрация Новозыбковского района: Пушная Юлия Викторовна, Подольный Юрий Викторович, Котикова Анна Ефремовна, Третьякова Надежда Владимировна.

По материалам пресс-службы Новозыбковского благочиния


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars