Великое освящение воды в приходе

18 января 2017

 В Крещенский сочельник, 18 января 2017 года, вечером, по окончании всенощного бдения, протоиерей Илия посетил  благоустроенные источники: родники и водоемы в селах прихода.

В селе Сачковичи, вдоль реки Ирпа, бьют несколько ключей. Ближайший из них, и более водоносный родник, расположен по улице Октябрьская, что рядом с территорией храма. В присутствии небольшой группы школьников протоиерей Илия  совершил освящение источника и ребятишки первыми испили водицы.

В селе Сачковичи, что в конце улицы Школьная (на Хуторе – местное название – прим. автора) расположен источник. Вода из него вытекает в небольшое озеро, а оттуда впадает в помелевшую реку Добречка.

На пруду местными жителями был установлен изо льда крест и сделана прорубь для купания. При стечении жителей улицы было совершено Великое освящение воды. Перед взятием воды из источника и совершением погружения в купальню, священник произнес слово о святой воде и рассказал о благочестивом старинном местном обычае купания в Крещенскую ночь.

В деревне Новосергеевка, Сачковичского сельского поселения, по улице Садовая, на окраине селения расположен водный источник. Старожилы, сколько себя помнят, когда не было водопровода, и даже когда он появился, зимой и летом ходили к источнику за водой. Протоиерей Илия  посетил деревню и на источнике совершил Великое освящение воды и немногочисленным посетителям произнес слово о святой воде.

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars