Беседа о защите Отечества в школах поселения

18 февраля 2020

В рамках юбилейного празднования в 2020 году 75-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне, протоиерей Илия Вакарюк в школах Истопского сельского поселения провел беседы на тему: «Церковь и воинский долг по защите отечества».

Священник в рамках документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» рассказал школьникам о миротворческом служении Церкви, основанной на заповеди «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5. 9).

Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Церковь причислила к лику святых (Илья Муромец, Меркурий Смоленский, Александр Невский, Дмитрий Донской, Олег Брянский, Роман Брянский, Александр Пересвет, Андрей Ослябя, Иоанн Воин, Федор Ушаков и др.), учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13). Священник особо рассказал о житии святых воинов нашей Брянской земли. В библиотеку школы и каждому педагогу школ Истопского поселения, протоиерей Илия подарил книгу об истории храма села Сачковичи официально изданную приходом в 2018 году. Беседа закончилась общей фотографией на память.

Sachkovichi.ru © 2011-2020 Все права защищены