Благоустройство территории храма

18 августа 2017

Вот уже десять лет служит в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы  в селе  Сачковичи настоятель протоиерей Илия Вакарюк. Десять лет срок как говорится не малый. Многие жители нашего района помнят Сачковичский храм десять лет назад — текла крыша, территория, мягко сказать отставляла желать лучшего. Но если вы посетите храм сейчас, то наверное просто его не узнаете. Храм преобразился, стал лучше не только с наружи, но и внутри. Покраска, побелка, замена пола, ремонт крыши, установка водостоков — все это и многое другое удалось сделать отцу Илье вместе со своими прихожанами. Ведь все что делается в храме — это решение всего приходского Совета Сачковичской церкви, без которого не принимается ни одно важнейшее решение по благоустройству. «Важно что бы был совещательный момент - говорит отец Илия — ведь  у каждого есть своё мнение. У меня оно тоже есть. Но когда советуешься с людьми как сделать лучше — то и получается всегда хорошо. Ведь то, что мы делаем — это для людей, для наших прихожан, а кто как ни они знают как лучше для них самих. Очень важно советоваться с людьми». Храм в Сачковичах, которому, кстати сказать, уже более 150 лет выглядит сейчас как только недавно отстроенный. Приятный голубой цвет, тротуарная плитка вокруг и газонная трава. И работы на этом не заканчиваются.

«Мы занялись благоустройством территории вокруг церкви. Отсыпали грунт. Безвоздмездную помощь плодородным грунтом (50 тонн) оказало Климовское ДРСУ (директор И.П. Вазюля). Убрали старый забор. Сейчас на его месте монтируется новое металлическое ограждение. Засеяли газонную траву - в этом помог Михаил Тарабанько, который помог сделать уклон — отмечает отец Илия — мы стараемся сделать все не просто красиво, а правильно, с умом. Ведь если хочешь что бы было сделано хорошо — то необходимо обратиться к профессионалам своего дела. Поэтому в планах пригласить ландшафтного дизайнера, который подскажет и укажет какие деревья нам целесообразно посадить взамен старых спиленных, поможет украсить территорию».

На протяжении всех десяти лет службы священника не было ни одного года, чтобы ничего не делалось. В этом году уже установили новые ворота при въезде, и монтируется забор мастером Александром Колбас и его бригадой: Денисом Колбас, Николаем Воропаевым, Романом Слайковским. В планах ещё очень многое, что необходимо сделать. Это и ремонт колокольни храма, которую батюшка также планирует осуществить при поддержке своих прихожан, сделать так, что бы она работала.

 «Люди жертвуют на храм — они должны видеть, что в церкви что-то меняется. Динамичное развитие — вот главный момент жизни храма. Нельзя останавливаться на достигнутом. Сделал одно — приступай к другому. Если следовать этому принципу, то люди постепенно но придут в церковь, и храм будет жить».

Но уже даже сейчас проезжая мимо храма понимаешь, сколько труда, усилий было приложено чтобы храм радовал верующих. По-праву храм в селе Сачковичи можно назвать одним из красивейших сельских храмов во всей юго-западной округе нашей области. Наверное, нельзя ни отметить самого отца Илию, который занимает активную жизненную позицию. Его энергии может позавидовать каждый. Он как священник несет различные послушания: помощник благочинного Новозыбковского округа по тюремному служению, окормляющий священник при молитвенной комнате в честь Почаевской иконы Божией Матери СИЗО № 2 г. Новозыбков, помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с Вооружёнными Силами, правоохранительными органами, по тюремному служению и взаимодействию с казачеством. Протоиерей Илия и опекает молодежные военно-патриотические организации при школах, а так же взаимодействует с общественными организациями и учреждениями Климовского района.

Дмитрий Ткач, корреспондент газеты АВАНГАРД


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars