Престольный праздник Чудо-Михайловского храма в городе Новозыбков

19 сентября 2019

Престольный праздник Чудо-Михайловского храма отметили в городе Новозыбков. Праздничная служба началась с водосвятного молебна и была продолжена Божественной литургией, которую возглавил глава Клинцовской епархии Епископ Владимир. От Климовского благочиния в числе духовенства Архипастырю сослужили: благочинный округа протоиерей Димитрий Снегирев и его помощник протоиерей Илия Вакарюк

Дата 19 сентября отмечена празднованием памяти Архистратига Божия Михаила и связанного с ним священного события. В этот день воспоминается чудо, совершённое Архангелом Михаилом в Хонех. В IV веке в этом городе находился храм-часовня, посвящённый Архистратигу Михаилу, в котором неотлучно нёс служение христианин Архипп, своей проповедью и благочестивой жизнью отвративший от язычества множество людей. По преданию, язычники тех мест воскипели ненавистью на блаженного Архиппа, понимая, как сильна его проповедь, побудившая оставить поклонение идолам и принять христианство. Они задумали погубить храм, и тогда вмешался в события жизни человеческой силой Господней Божией Архангел Михаил. Святой Архипп горячо взмолился Архистратигу Михаилу о предотвращении надвигающейся беды. В ответ на его молитву явился Архистратиг Михаил. Святой Архангел ударом своего жезла открыл в горе широкую расщелину, и бурные воды рек ушли в землю. Храм был спасен, язычники в страхе разбежались, а святой Архипп и видевший это чудо народ Божий прославили Бога и Его Архангела, Архистратига Михаила — святого Небесного покровителя спасённого храма и заступника всех христиан.

В этот день Православная Церковь также прославляет чудеса, совершённые святым Михаилом, Архангелом Небесных Сил для блага народа Божия в разные времена в разных странах. А в храмах-именинниках собирается множество верующих, чтобы прославить небесного покровителя храма, вознести ему свои благодарственные молитвы и совершить крестный ход.

Обращаясь к собравшимся в храме со словом проповеди, Владыка Владимир рассказал историю празднования события и поздравил с престольным торжеством настоятеля храма протоиерея Владимира Похожая, священнослужителей и всех тех, кто пришел помолиться святому Божию Архистратигу Михаилу и всем небесным силам бесплотным.

Затем правящий Архиерей вручил епархиальную медаль священномученика Дамаскина, Епископа Стародубского, Ольге Владимировне Будаевой за попечение на благо прихода.

Настоятель храма протоиерей Владимир Похожай выразил слова благодарности правящему Архиерею за радость совместной молитвы и пожелал ему милости Божией.

По материалам сайта http://eparhia-klintsy.ru/novosti/



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars