Новозыбковское благочиние. Михайловские чтения в селе Новые Бобовичи

19 ноября 2016

    19 ноября 2016 года, в школе села Новые Бобовичи Новозыбковского района в преддверии престольного праздника Молитвенного дома в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, состоялись IV православные историко-педагогические образовательные Михайловские чтения.

Тема чтений, проведение которых стало уже доброй традицией, в этом году определена была как «Краеведение – основа духовно-нравственного воспитания».

Чтения из года в год ширятся и в качественном и в количественном составе. На этот раз участие в мероприятии приняли делегации из Климовского, Унеческого, Злынковского и Новозыбковского районов Брянской области, а также, ставшие непременными участниками научно-просветительских мероприятий в Новобобовичской школе, гости из Добрушского и Буда-Кошелевского районов Республики Беларусь.

Чтения начались с Молебного пения в местном Молитвенном доме, которое возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. За Богослужением, на котором молились организаторы и участники чтений, Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Илия Вакарюк и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Жгунь Добрушского р-на, Гомельской епархии иерей Иоанн Бухенко.

Священнослужители благословили собравшихся на доброе и старательное учение, а протоиерей Владимир обратился к богомольцам со словами пастырского наставления.

Открытие Чтений состоялось в спортивном зале школы. Во время официальной части к аудитории обратились: протоиерей Владимир Похожай, главный методист Новозыбковского РОО Анна Ефремовна Котикова, директор Новобобовичской СОШ Галанов Александр Анатольевич, протоиерей Илия Вакарюк и гость из Беларуси иерей Иоанн Бухенко.

После протокольной части работа чтений продолжилась на секциях, деятельность которых курировали священнослужители. От Климовского района доклады представили:  Елена Волкова (руководитель проекта Екатерина Алексеевна Войтешенко) «Шаповальский язык-уникальное явление в истории села Новый Ропск» и Александра Гайдукова (руководитель проекта Эдуард Васильевич Письменный) «Волонтерская деятельность в нашей школе».

Интересные и содержательные доклады, обмен знаниями и информацией, яркие презентации – все это показатель высокого уровня участников Михайловских чтений. По поручению и от имени Оргкомитета в конце мероприятия протоиерей Илия всем участникам и научным руководителям докладов, вручил дипломы и грамоты, а также памятные подарки.
Оргкомитет IV православных историко-педагогических образовательных Михайловских чтений благодарит всех участников и гостей состоявшегося науного мероприятия и приглашает, милостью Божией, принять участие в чтениях в следующем году!


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars