Школьники посетили сельский храм

20 декабря 2016

20 декабря 2016 года, учащиеся первого и второго классов Сачковичской СОШ посетили местный храм, названный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода протоиерей Илия Вакарюк провел для них обстоятельную беседу с учетом школьного предмета «Основы православной культуры».

В своем выступлении перед детьми священник уделил внимание страницам церковного прошлого, которое тесным образом связано с историей их родного села. Из музейной и библиотечной коллекций прихода им на обозрение были представлены старопечатные книги на церковно-славянском языке, переданные местными жителями на хранение в основном в сороковые-пятидесятые годы минувшего столетия, и иконы дореволюционного письма. У школьников вызвала живой интерес церковная история, представшая перед их глазами в предметах богослужения того сурового времени.

Обратившись к теме внутреннего устройства и убранства храма, протоиерей Илия подробно рассказал о том, что дом Божий, где верующие собираются, чтобы сообща вознести свои молитвы Богу, состоит из трех частей. Алтарь – область бытия Бога, средняя часть – мир ангелов и праведников, притвор – область земного бытия, то есть кающихся, грешников. Их вниманию были представлены: главная книга храма – Евангелие и крест, которые хранятся на престоле, а также лампада, дарохранительница и другие предметы и книги богослужебного предназначения. С восхищением школьники смотрели и на иконостас, восторгаясь искусной резьбой по дереву церковных мастеров.

Ученикам было рассказано о Заповедях Божиих, а также таинствах и обрядах Православной церкви.

Встреча в храме учащихся Сачковичской СОШ со священником завершилась традиционно. Протоиерей Илия подарил им  ламинированные иконки  Рождества Христова с частицей земельки из Вифлеема.

А. Лавринов


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2016 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars