Годовое собрание духовенства Клинцовской епархии

20 декабря 2019

В Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы под председательством Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира состоялось собрание духовенства Клинцовской епархии.

Собрание было предварено соборной Божественной литургией в Петропавловском кафедральном соборе, которую по благословению правящего Архиерея возглавил духовник Клинцовской епархии, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

На годовом епархиальном собрании были подведены итоги церковно-просветительской деятельности и ремонтно-восстановительных работ на приходах. С отчетами выступили руководители епархиальных отделов.

Правящий Архиерей отметил необходимость активизации различных сторон приходской жизни и развития духовного просвещения.

Слово Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира на годовом Епархиальном Собрании Клинцовской епархии
20 декабря 2019 года

Ваши Высокопреподобия, Ваши Преподобия, всечестные отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую всех участников Годового Епархиального Собрания Клинцовской епархии

Миновал ещё один год в нашей жизни, в Русской Православной Церкви, в жизни Клинцовской епархии. Год этот, как и все прочие, был непростым, но прошёл он под знаком развития и созидания.

Освящаются и отрывают двери для прихожан новые храмы, приходят к Христову алтарю новые священники.

На сегодняшний день в епархии уже 130 действующих храмов, 3 молитвенных дома, 18 часовен и 16 молитвенных комнат при разнообразных учреждениях. В клире епархии 105 священников, 5 диаконов, 2 игумена, 8 иеромонахов, 1 иеродиакон, клириков за штатом 6 и под запретом 4. В 2019 году в епархии состоялось 1 священническая хиротония, были освящены три храма. Кроме того, в минувшем году в Клинцовской епархии учреждены два новых благочиния: Гордеевское и Суражское. Почили о Господе два клирика епархии: иерей Владимир Мельников и иерей Владимир Самусев. Возгласим им Вечную Память!
Вопрос храмостроительства особым образом упоминал и Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время пребывания в городе Брянске 20 октября сего года. Святейший Патриарх освятил тогда Успенский собор Свенского Свято-Успенского монастыря, что стало особо значимым, центральным событием для всей нашей Богоспасаемой Брянщины, и вручил Митрополиту Брянскому и Севскому Александру 30 напрестольных евангелий для новых храмов Брянской Митрополии с поручением отрапортовать во время следующего визита, в каких новоосвящённых храмах они будут лежать на престоле. И нам с вами предстоит также реализовывать этот наказ Патриарха, возводить новые храмы и восстанавливать разрушенные – и хоть этот труд и тяжёл, но результаты его всегда несут большую душевную радость, ведь, по словам святых отцев, «храм есть жилище, принадлежащее только Богу; здесь обитают любовь и мир, вера и целомудрие» (свт. Иоанн Златоуст, 53, 897)

Конечно, в сердце наших упований лежит созидание главной святыни Клинцовской епархии, Кафедрального собора в честь Богоявления в городе Клинцы. В храме уже установлен иконостас, завершаются внутренние отделочные работы. И совсем скоро, буквально через две недели, на светлый праздник Рождества Христова, в храме состоится первое архиерейское Богослужение и Божественная Литургия. С надеждой будем уповать в дальнейшем и на Первосвятительский визит в наш город Святейшего Патриарха Московского ив сея Руси Кирилла для освящения нового Кафедрального собора.

Среди храмов епархии есть и настоящие памятники архитектуры, представляющие собой поистине народное достояние. Некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии. Благодаря совместным усилиям, в этом году удалось включить в заявку на помощь из федерального бюджета в 2020 году пять таких храмов, среди которых храм Святой Великомученицы Екатерины в Ляличах, Успенская церковь в Красном Роге, Воскресенский собор в Почепе, Преображенская Церковь в Великой Топали и Никольский храм в Новом Ропске. Кроме того, на 2020 год запланировано продолжение ремонтно-восстановительных работ в храме с. Луговец, на 2021 и 2022 годы – работы в храме Михаила Архангела с. Солова и Преображенском храме г. Трубчевска.

Важным событием в жизни епархии в этом году стало возвращение в лоно Православной Церкви храма во имя Святого пророка Илии города Трубчевска, который с 1991 года был захвачен и удерживался группой раскольников во главе с лишённым сана бывшим священником Владимиром Ковтуном. В мае текущего года после длительных судебных разбирательств, в которых Клинцовская епархия действовала сугубо в рамках законов Российской Федерации и Устава Русской Православной Церкви, храм был возвращён. Святыня пребывала в ужасающем состоянии, но благодаря должным усилиям благочинного Трубчевского церковного округа иерея Сергия Магона и нынешнего настоятеля храма иерея Александра Тарабанова здание было приведено в порядок, и уже 2 августа, на престольный праздник святого Пророка Илии в нём состоялось первое Архиерейское богослужение. Но раскольники не оставляют своих попыток хоть как-то навредить епархии: сейчас они ведут судебные тяжбы уже за право пользования зданием крещальни на территории храма, которое они продолжают удерживать.
Говоря о просветительском служении, которое ведёт Клинцовская епархия, нельзя не упомянуть и с успехом прошедшие всего две недели назад уже седьмые образовательные Рождественские чтения Клинцовской епархии на тему: «Великая Победа: наследие и наследники», в которых приняли участие многочисленное духовенство, преподаватели, общественники, руководители и участники волонтёрских организаций, представители молодёжи из Клинцовской, Гомельской и Брянской епархий. Широкому тематическому охвату и высокому уровню проводимых чтений в этом году служило то, что впервые епархиальные чтения предварялись этапом, проходившим в каждом из благочиний. А уже в январе делегация Клинцовской епархии во главе с правящим архиереем примет участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

В Клинцовской епархии продолжает самым активным образом вестись работа с молодёжью. В минувшем году в рамках этой работы в Клинцах состоялись Рождественский и Пасхальный фестивали воскресных школ, прошёл III Епархиальный бал, традиционно пользующийся огромной популярностью среди молодёжи, впервые состоялся детский бал. В новозыбковском благочинии в мае прошёл епархиальный Форум православной молодёжи, состоялся первый в истории конкурс чтецов Клинцовской епархии.

Продолжается служение по утверждению среди молодёжи и взрослых здорового образа жизни. В его рамках в четвёртый раз в Клинцах состоялся Фестиваль спортивных единоборств на призы Клинцовской епархии, в котором приняли участие более трёхсот юных спортсменов. Этот Фестиваль посетил ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Германович Сейранов. Впервые прошёл велопробег Клинцовской епархии по местам боевой славы во главе с Преосвященным архиереем. Ежегодно в спортивных мероприятиях, организуемых епархией, принимает участие всё больше спортсменов, спортивных клубов, секций и военно-патриотических молодежных организаций.

Продолжается в епархии попечение и о тех, кто по каким-то причинам сошёл с прямого жизненного пути, и оказался в сложной ситуации. Социальный отдел епархии регулярно оказывает таким людям помощь – не только финансовую и материальную, не меньшее значение имеет порой и добрый совет, и вовремя оказанная моральная поддержка. и духовное окормление. Продолжает свою работу социально-реабилитационный центр «Здоровая Русь», в котором постоянно находятся люди, страдающие от различных химических зависимостей и надеющиеся на возвращение к здоровой жизни. И по опыту первых лет работы становится ясно, что работа центра действительно имеет эффект, среди выпускников Центра много тех, кто осознанно выбрал путь трезвения и не отступает от выбранного пути.

Таков, конечно, далеко не полный перечень дел и свершений, происходивших в Клинцовской епархии в 2019 году. Безусловно, нам не под силу было бы всё это без помощи. И я считаю необходимым благодарить за неослабевающее внимание и попечение о нашей приграничной епархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также особой благодарности заслуживает трепетное внимание к нуждам нашей епархии со стороны Губернатора Брянской области А.В. Богомаза и Председателя Брянской областной Думы В.И. Попкова, без деятельного участия которых многие из реализованных инициатив были бы попросту невозможны.

Так же, как невозможны были бы они без всех активных, инициативных, деятельных пастырей и мирян, всецело отдающих свои силы участию в служении Русской Православной Церкви. Сердечно благодарю всех вас за понесённые в 2019 году немалые труды!

Отдельно стоит коснуться вопроса, которому уделяется особое внимание со стороны Московской Патриархии и лично Святейшего Патриарха Кирилла: вопроса духовного образования наших пастырей. Безусловно, это предмет архиважный, для понимания этого достаточно вспомнить слова нашего святого учителя веры Апостола Павла: «Как же ты, уча другого, не учишь себя самого?» (Рим. 2:21). В настоящий момент в различных духовных школах Русской Православной Церкви обучаются 29 священников епархии, в нынешнем году поступили для обучения двое. Священники, уже имеющие семинарское образование, регулярно проходят курсы повышения квалификации. При этом хочу отметить, что, несмотря на все увещевания о необходимости обучения, всё ещё есть у нас в епархии и священники, не имеющие семинарского образования и не получающие его.

Прошу вас, всечестные отцы, о совместных молитвах об утверждении в жизнь планов по развитию нашей Богохранимой Клинцовской и Трубчевской епархии и вашей посильной помощи в их осуществлении в 2020 году!

Да пребудут с вами помощь и благословение Божие!

В завершение собрания Владыка поблагодарил духовенство за проделанную работу в текущем году и пожелал всем помощи Божией в дальнейших трудах.

По материалам сайта: eparhia-klintsy.ru



телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars