Паломничество в Храм Христа Спасителя к Поясу Пресвятой Богородицы

21-23 ноября 2011 г.

   21 ноября 2011 года, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк совершил Божественную литургию. По окончании был совершен Водосвятный молебен и «Чин благословения в путешествие» в паломническую поездку в Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя г. Москвы, для поклонения великой христианской Святыне всего православного мира – Поясу Пресвятой Богородицы.

Поездка организована по благословению Владыки Феофилакта Епископа Брянского и Севского.
В 12 часов дня православных верующих Климовского района ждал автобус возле храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Климово, в котором также иереем Димитрием Снегиревым была совершена Божественная литургия, а по окончании был совершен молебен «Чин благословения в путешествие» и окропление святой водой паломников этого храма.

В 13 часов дня автобус прибыл к храму в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, где к ним в автобус присоединились и некоторые прихожане этого храма. Паломники Новозыбковского благочиния, после отеческого напутствия и благословения Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, направились  на трех автобусах (всего 155 человек) в г. Брянск для присоединения к колонне автобусов от других приходов и благочиний Брянской Епархии, собиравшихся у монумента Воину- водителю.

После  18 часов колонна автобусов в сопровождении ДПС Брянской полиции выдвинулась на Москву.

22 ноября в 1 час 40 минут автобусы въехали в Первопрестольный град Москва, и в 2 часа ночи паломники приходов Климовского района (ответственный иерей Илия Вакарюк) встали в многокилометровую очередь прибывших поклониться Поясу Божией Матери в Храме Христа Спасителя.
Паломники, среди которых были и священнослужители, находясь в очереди, читали акафисты Божией Матери, псалмы и молитвы. Одна группа паломников вместе со  священником и приходским хором в 6 часов утра, медленно продвигаясь к храму, отслужила вседневную утреню с акафистом Пресвятой Богородице нараспев.

После 14 часов дня, отстояв в очереди более 12 часов, все паломники приходов Климовского района вошли в храм. В этот момент совершалось Молебное пение Пресвятой Богородице  Архиерейским чином. Смиренно подходя к Святыне, каждый  осенял себя крестным знамением, прикасался рукой и целовал серебряный Ковчежец с Поясом Пресвятой Богородицы. От братии Ватопедского монастыря, изготовивших пояса, каждому на память были вручены подарки: поясок, на аккуратной упаковке которого надпись: «Этот поясок освящен на Святом Поясе Пресвятой Богородицы,  который хранится в монастыре Ватопед Святой Горы Афон.»; иконку Богородицы, держащей в руках пояс, и трехчастный буклет с изображениями иконы Пресвятой Богородицы, Ковчежца с честным поясом и  Священной Великой Обители Ватопед, запечатленной с высоты птичьего полета. На обратной стороне буклета напечатаны Тропарь и Кондак в честь Пояса и почтовый адрес Обители.

Паломники имели возможность подать записки как о здравии так и об упокоении, приобрести и возжечь свечи. После 16 часов автобус с паломниками приходов Климовского района отъехал от Храма Христа Спасителя и направился  из Москвы в Брянск.

Ранним утром 23 ноября, в 3 часа 30 минут, автобус прибыл в Климово. Трудно передать словами большую духовную радость и впечатления от паломничества к Поясу Пресвятой Богородицы.

Паломники очень благодарны Владыке Феофилакту и его помощникам за отеческую заботу и предоставленную возможность помолиться в Первопрестольном храме и прикоснуться к Великой Святыне.

Хочется выразить слова благодарности от всех паломников заботливым и особо внимательным водителям автобуса Марухленко Василию Владимировичу и Алещенко Александру Михайловичу, откликавшихся на все просьбы наших прихожан.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи Климовского района со Святой Горой Афон духовно связывает храмовая икона Покрова Пресвятой Богородицы с овальным завершением, размером 125х75х5. В нижней части иконы, с правой стороны имеется надпись: «Сия Св. Икона писана и освящена на Афоне въ Русском Св. Пантелеимона Монастыре».

Пресвятая Богородице, помогай нам!

иерей Илия Вакарюк

 

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar